Algo nublado
Pronóstico La Plata, Bs. As.
Temperatura: 21.8 °C
Algo nublado
Humedad: 32 %

Deportes

PREMIOS OLIMPIA. AMEGHINO, ALBARRACÍN, ASCACIBAR, GARCÍA CALDERÓN, MIRANDA Y CIFUENTES ENTRE LOS NOMINADOS

Seis ternados por la Región

Lange/Carranza y Del Potro, candidatos a la estatuilla de Oro

Recomendar artículo Imprimir artículo

Seis representantes de la Región se encuentran ternados para los Premios Olimpia en las diferentes disciplinas deportivas que congregara la presente edición 2016 de la máxima fiesta del deporte nacional.

La ensenadense Sabrina Ameghino (Canotaje) y los platenses Matías Albarracín (Equitación), Santiago Ascacibar (Fútbol local, mediocampista de Estudiantes), Liz García Calderón (Pelota), Gonzalo Miranda (Squash) y Horacio Cifuentes (Tenis de Mesa) son los seis deportistas de la Región, que el próximo martes 20 del corriente se darán cita en el Salón Dorado de Parque Norte, donde como el año pasado el Círculo de Periodistas Deportivos entregará los Olimpia de Plata y el de Oro.

En lo que respecta a la dupla Santiago Lange-Cecilia Carranza, ganadores de la medalla de oro en la clase Nacra 17 de yachting en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, y el tenista Juan Martín del Potro, líder del equipo argentino en la histórica conquista de la Copa Davis, son los grandes candidatos a quedarse con el Olimpia de Oro, según la lista de nominados difundida ayer para los tradicionales premios.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas de 39 disciplinas deportivas; resta el Polo, que se definirá el próximo lunes. En tanto la lista completa de ternados se detallan a continuación:

Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.

Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.

Automovilismo: Agustín Canapino, Campeón TC y José María “Pechito” López.

Basquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.

Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.

Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.

Canotaje: Sabrina Ameghino , Omar de Andrés y Magdalena Garro.

Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.

Equitación: Matías Albarracín , Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.

De las ternas saldrán los ganadores de los Olimpia de Plata de cada especialidad, y entre todos los premiados se determinará el Oro al mejor deportista argentino del año

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.

Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.

Fútbol Local: Santiago Ascacibar , Fernando Belluschi y José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.

Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.

Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.

Handball: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.

Hockey sobre Césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.

Hockey sobre Ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.

Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.

Patín : Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.

Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.

Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.

Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Johana Palacios.

Racquetball: Veronique Guillemette, Daniel Maggi y María José Vargas.

Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.

Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.

Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.

Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín Del Potro.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.

Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Goncalves.

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.

Paralímpico: Hernán Barreto y Yanina Martínez y Hernán Urra.

0 0 (Total de votos: 0)

Arriba