Nublado
Pronóstico La Plata, Bs. As.
Temperatura: 13.2 °C
Nublado
Humedad: 62 %

Espectáculos

Agenda cultural

Recomendar artículo Imprimir artículo

Viernes 23

Música

CLASICO

Ciclo de Recitales de la Fundación Catedral.- Hoy a las 19 en el Auditorio San Francisco de Asís, 51 entre 14 y 15, pianistas del proyecto de investigación “Historia del pianismo en Argentina” interpretarán obras de Saint-Saens, Liszt, Beethoven y Williams. Ingreso libre.

BALLET

Tríptico.- Hoy a las 20.30 en el Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, Tríptico que incluye el “Pas d’Action” de La Bayadera, “Bésame” y “Estancia”, a cargo del Ballet Estable del Teatro y con coreografía de Martín Miranda, Ana María Stekelman y Carlos Trunsky, respectivamente.

OTROS RITMOS

Aznavour y amigos.- Hoy a las 22 en 12 y 523, canciones francesas por Sergio Haramboure.

Daniel Buccolieri y Silvia Augot.- Hoy a las 22 en Ruta 36 y 56, show melódico, latino, tropical.

Omar Catena.- Hoy a las 21 en 53 entre 7 y 8, con las guitarras de Enrique Pesci y Sotero Roldán y los cantores Guillermo Alonso, Estrella, Roque Luis, Nelly Pacheco, César, Hugo Contrera, Mercedes Hernández, David Solo e invitados.

Pablo Dacal.- Hoy a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

La Candela.- Hoy a las 24 en Ciudad Vieja, 17 y 71, música cubana.

Silvina Gilardi.- Hoy a las 21.30 en 16 y 65, con Fernando Tunes y Grupo Lamayor, covers nacionales e internacionales de los 80.

Fusión Covers.- Hoy a las 22 en 44 y 151.

Omar Bolívar.- Hoy a las 21.30 en 51 y 16, música popular con Nora Guiñazú.

Katios.- Hoy a las 22 en Montevideo entre 26 y 27, Berisso.

La teoría del caos.- Hoy a las 24 en Diagonal 78 esquina 8.

Cordero + Tiberius + Humo.- Hoy a las 22 en 13 entre 527 y 528.

Plan Blues y El Club del Jump.- Hoy a las 22 en 45 entre 8 y 9, en el marco del Ciclo Maldito Blues Club.

Sebastián Mendoza.- Hoy a las 2 en 7 entre 42 y 43.

TANGO

La 44 Baila Tango.- Hoy a las 21.30 en Diagonal 74 entre 4 y 5, edición primaveral.

Viernes de Tango en el Rectorado.- Hoy a las 19 en el Rectorado de la UNLP, 7 entre 47 y 48, práctica libre. A las 20.30, milonga. Gratis.

Noche de Tango.- Hoy a las 22 en 9 entre 58 y 59. Entrada libre.

FOLCLORE

Matices.- Hoy a las 21 en el Espacio Cultural Don Juan, 5 entre 69 y 70, música popular latinoamericana.

José Luis Aguirre.- Hoy a las 22 en La Salamanca, 10 y 60, con Daniela Azas como invitada.

CINE VIDEO

Los secretos de Harry.- Hoy a las 19 en el Museo Almafuerte, 66 Nº530, de Woody Allen en el marco del Ciclo Grandes Directores.

Nueva Zelanda: Isla Sur.- Hoy a las 18 en el Salón Cultural Rivadavia, 7 y 47, en el marco del ciclo Audiovisuales sobre viajes.

Lulú.- Hoy a las 20 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, de Luis Ortega. Función de apertura del Fesaalp.

LITERARIAS

70º Aniversario de la Sociedad de Escritores de la Provincia.- Hoy a las 18.30 en el Complejo Bibliotecario Municipal López Merino, 49 entre 11 y 12, tercer acto celebratorio dedicado a los presidentes fallecidos con proyección de “El espíritu de la ciudad” de Marta Macías.

CURSOS

Tango milonguero.- Hoy a las 18 en el Teatro Municipal de Ensenada, Ortiz de Rosas Nº99, clase gratuita con Andrea Guassardo.

Sabado 24

MUSICA

CLASICO

Camerata Estudio.- Mañana a las 20 en la Parroquia Nuestra Señora de la Merced, 11 entre 45 y 46, se presentarán obras de Pachelbel, Piazzolla, Grieg y otros. Entrada libre y gratuita.

Cámara XXI.- Mañana a las 19 en el Salón Auditorio del anexo del Senado de la Provincia, 7 y 49, en el marco del Ciclo Cámara por el Bicentenario. Entrada libre y gratuita.

Orquesta Escuela de Berisso.- Mañana a las 20 en la Parroquia San Miguel Arcangel, 6 entre 124 y 125, en el marco de los Encuentros Corales.

BALLET

Tríptico.- Mañana a las 20.30 en el Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, Tríptico que incluye el “Pas d’Action” de La Bayadera, “Bésame” y “Estancia”, a cargo del Ballet Estable del Teatro y con coreografía de Martín Miranda, Ana María Stekelman y Carlos Trunsky, respectivamente.

DANZAS

Muestra de danzas árabes.- Mañana a las 18 en el Teatro El Escape, 44 entre 23 y 24.

OTROS RITMOS

Mario Beltrán.- Mañana a las 23 en 30 y 166, Berisso, show de melódicos, tangos y latinos.

Rock de Primavera.- Mañana a las 22 en 122 y 91, con Jack Rollinga y Hero Blues. Gratis.

La Silver Big Band.- Mañana a las 20.30 en el Teatro de Cámara de City Bell, diagonal Urquiza entre 462 y 464, en el cierre del ciclo de jazz.

A la par.- Mañana a las 21 en 12 y 523, Hugo Berardi y Martín Saldaña interpretan clásicos del rock nacional.

Cucuza Castiello.- mañana a las 22 en 55 entre 13 y 14

Elvis Vive.- Mañana a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71, tributo a Elvis con John McInerny.

Black Jack.- Mañana a las 24 en Ciudad Vieja, 17 y 71, rock internacional de los 70, 80 y 90.

Katios.- Mañana a las 13 en 22 y 76 y a las 21 en 60 entre 20 y 21.

Dancing Mood.- Mañana a las 21 en 49 entre 6 y 7.

Pablo Ignacio Escobar Alarcón.- Mañana desde las 13 en la Estación Provincial, 17 y 71, con el Dúo de tango Al toque, en el marco de la Feria La Veganería.

Alejo y Belén.- Mañana a las 21.30 en 74 entre 18 y 19, baile familiar junto a Juanca, Carlín Gómez y Juan Marcelo.

Senda 7.- Mañana a las 21 en el Espacio Cultural Don Juan, 5 entre 69 y 70, murga, rock y fusión de estilos.

Somosdos, Lito y Walter.- Mañana a las 23 en 71 entre 17 y 18.

Latin Club.- Mañana a las 22 en 51 entre 18 y 19, salsa y ritmos latinos.

Latin Groove.- Mañana a las 21.30 en 42 entre 6 y 7, baile de primavera con música latina-afrocubana dentro de la textura del jazz.

Marcelo Bianchi.- Mañana a las 22 en Diagonal 79 esquina 57.

Daniel Buccolieri y Silvia Augot.- Mañana a las 22 303 entre 46 y 48, El Rodeo, show melódico, latino y tropical.

Horacio y la música.- Mañana a las 14 en 42 entre 133 y 134, con Don Alberto.

La quinta del ñato.- Mañana a las 22 en 13 entre 527 y 528, con La Plutocracia del Rock y Tesla Bolt.

Roberto Brugmann y su banda.- Mañana a las 22 en La Reina, Centenario y 511. A las 2, Tony Di marco.

Uh! Que Leles.- Mañana a las 21 en 39 entre 2 y 3, versiones de rock platense para ensamble de ukeleles y voces.

Sergio Denis.- Mañana a las 21.30 en el Teatro Municipal de Ensenada, Ortiz de Rosas 99.

Ana Ruiz.- Mañana a las 21.30 en 71 entre 17 y 18, con Claudia Levato y Fernando Cairo. Música para bailar.

Magia Blanca.- Mañana a las 22 en 27 entre 37 y 38.

Purparlé.- Mañana a las 17.30 en la Plaza Azcuénaga, 19 y 44, música en vivo para toda la familia.

TANGO

Tangos y melodías entre amigos.- Mañana a las 22 en 13 entre 45 y 46, con Arnaldo Britez, Roberto Lynn, Barbaro Juniors, Stella Mir, Alberto Edilio, Franco Acquesta, Carlos Bello, Enrique Pesci y Sotero Roldán.

Tango Danza de Salón.- Mañana a las 17 en 40 y 117, práctica.

Tangos en la esquina.- Mañana a las 22 en 1 y 49, con Lautaro Mazza, Patricia Marchán, José Scelzi en piano y dirección, Lisandro Pejkovich en violín, y Carmen Miranda en locución.

Espacio de Música + Artes.- mañana a las 21 en 69 Nº480, con Patricia Marchán, Pedro Báez, Raúl Espínola, Teresita Loubet, Rodolfo Omar, el marco musical de Omar Salinas y la conducción de María Susana Torino y Miguel Sepúlveda.

La Boheme TanGodoy.- Mañana a las 21.30 en 16 y 51, show de boleros, clásicos y tango con Omar Bolívar.

La 44 Baila Tango.- Mañana a las 21.30 en Diagonal 74 entre 4 y 5, edición primaveral.

FOLCLORE

Gustavo Chazarreta.- Mañana a las 22 en La Salamanca, 10 y 60.

CINE VIDEO

Pokemon: el hechizo de los Unknown.- Mañana a las 16 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Ciclo de Cine Infantil.

Silvia.- Mañana a las 18 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, en el marco del Fesaalp.

Testa Argetino.- Mañana a las 18 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Fesaalp.

Competencia de Cortos.- Mañana a las 20 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, en el marco del Fesaalp.

La Plata Filma Cortos.- Mañana a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Fesaalp.

La larga noche de Francisco Sanctis.- Mañana a las 22 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, en el marco del Fesaalp.

¿Quién mató a la llamita blanca?.- Mañana a las 22 en Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Fesaalp.

LITERARIAS

Jam de Poesía Vivoz.- Mañana a las 21 en 9 entre 58 y 59. Entrada libre.

CONFERENCIAS

Aristóteles y la asunción patrística de la filosofía.- Mañana a las 11 en el Instituto de Teología, 15 Nº589, a cargo del Prof. E. Mallo Huergo.

Domingo 24

MUSICA

BALLET

Tríptico.- El domingo a las 17 en el Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, Tríptico que incluye el “Pas d’Action” de La Bayadera, “Bésame” y “Estancia”, a cargo del Ballet Estable del Teatro y con coreografía de Martín Miranda, Ana María Stekelman y Carlos Trunsky, respectivamente.

OTROS RITMOS

Horacio y la música.- El domingo a las 14 en 4 entre 521 y 522, con Don Alberto.

Recuerda que morirás + Kraken + 2 Catorce.- El domingo a las 19 en 72 y 12.

Somosdos, Lito y Walter.- El domingo a las 15 en 143 entre 521 y 522.

Richard Braun y la Vorágine.- El domingo a las 17 en Plaza Azcuénaga, 19 y 44, funk fusión. Se suspende por lluvia.

Alejo y Belén.- El domingo al mediodía en Ruta 11 y 605, melódico, tango y bailable.

Línea de Tres + Vibrá.- El domingo a las 21.30 en Ciudad Vieja, 17 y 71.

TANGO

Encuentro Tanguera Mirol Salinas.- El domingo a las 21 en 66 entre 117 y 118.

Milonga La Clandestina.- El domingo a las 21.30 en 53 Nº544 esquina 6 1º piso.

FOLCLORE

Noche de payadores.- El domingo a las 19 en La Salamanca, 10 y 60.

CINE VIDEO

Igor.- El domingo a las 16 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Ciclo de Cine Infantil.

Quilapayún, más allá de la canción.- El domingo a las 18 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, en el marco del Fesaalp.

La arquitectura del crimen.- El domingo a las 18 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, en el marco del Fesaalp.

Coca.- El domingo a las 18 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Fesaalp.

Favio: crónica de un director.- El domingo a las 20 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, en el marco del Fesaalp.

Competencia de Cortos II.- El domingo a las 20 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, en el marco del Fesaalp.

La orquídea púrpura.- El domingo a las 20 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Fesaalp.

La valija de Benavídez.- El domingo a las 22 en la Sala TAE del Teatro Argentino, 51 entre 9 y 10, en el marco del Fesaalp.

Daemonium: soldado del inframundo.- El domingo a las 22 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, en el marco del Fesaalp.

Alto bardo.- El domingo a las 22 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, en el marco del Fesaalp.

0 0 (Total de votos: 0)

Cartelera de Teatros Cartelera de Cines
Arriba