Estimado lector queremos agradecer el interés que usted muestra por nuestros artículos.

Cualquier sugerencia que tenga para mejorar la calidad de la información que brindamos todos los días del año será bienvenida.

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Pronóstico  La Plata, Bs. As.
Temperatura: 9 °C
Lluvias
Humedad: 93 %
21.9.2017
Copa Internacional Olimpia

Gimnasia artística: llevando el talento de Villa Elisa a Uruguay

Recomendar artículo Imprimir artículo

Gimnastas del Club Deportivo Villa Elisa participaron del torneo internacional “Copa Olimpia”, que se dersarrolló en Montevideo, Uruguay.

En el mismo participaron equipos de gimnasia artística de 33 instituciones de nuestro país y de Brasil ,Uruguay, Paraguay, Perú y Chile. En ese marco, el club de nuestra Región consiguió el tercer puesto tanto en la competición femenina como en la masculina.

En esta oportunidad acompañaron a los gimnastas las profesoras Roxana Ollier, Marcela Costoya y Celeste Becerra.

“Esta copa nos deja como equipo de trabajo muchas cosas lindas, excelentes momentos, ya que año tras año tratamos de superarnos, los gimnastas van subiendo de nivel y las exigencias son cada vez mayores, pero sin duda la gran recompensa no sólo es verlos en el podio con la bandera Argentina , sino verlos festejar como equipo, y como van adquiriendo los valores que este deporte nos ofrece, amistad, respeto, solidaridad, esfuerzo, pasión, alegría, diversión”, dijeron desde el Club.

En la competición hubo 763 de gimnastas participantes y el Club Deportivo Villa Elisa presentó 24 gimnastas, 18 de la rama femenina y 6 de la masculina.

Los resultados individuales de los competidores de Villa Elisa fueron los siguientes:

Campeón: Ramiro Helm (inf. escuela).

Subcampeones: Morena Yacoleuv (inf. esc.) y Antonio Veneciano (juveniles/ad. nivel 1 avanzado).

Tercer puesto: Claudia Caroscio (mayores nivel 3 avanzado); Dante Rechhiotti (pre infantil nivel 1 avanzado); Inti Balboni (juveniles/ad. nivel 2 avanzado).

Cuarto puesto: Victoria Lucero (inf. b - nivel 2 avanzado).

Quinto puesto: Juan Vicente Rosat (inf. nivel 1 avanzado).

Sexto puesto: Ariadna Montañez (juvenil nivel 2 avanzado).

Séptimo puesto: Delfina Esteves (juvenil nivel 2 avanzado); Julian Hernández Budiño (inf. nivel 1 avanzado).

Octavo puesto: Guadalupe Gómez (inf. b nivel 3 avanzado); Emma Oregioni (inf. a nivel 1 avanzado); María Emilia Zuchelli (inf. b nivel 2 avanzado).

También representaron al Deportivo Villa Elñisa compitiendo Manuela Belletini (inf. b nivel 2 avanzado); Antonia Oregioni (inf. b nivel 2 avanzado); Athina Sgroi (juvenil nivel 2 avanzado); Uma Baylon (inf. a nivel 1 avanzado); Malena Zaballa (juv. nivel 1 avanzado); Martina Samel (inf. a nivel 1 avanzado); Agustina Díaz (juv. nivel 1 avanzado); Antonella Roldán Corro (juv. nivel 1 avanzado); Renata Marega (juv. nivel 1 avanzado) e Isis Rey (juvenil nivel 2 avanzado).

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...