Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Premios Martín Fierro, están los nominados

“El elegido”, “El puntero” y “El hombre de tu vida” encabezan las postulaciones

Premios Martín Fierro, están los nominados

La tira “El elegido”, con 13 candidaturas, es el programa que acaparó la mayor cantidad de postulaciones

Con la telenovela “El elegido” y las miniseries “El hombre de tu vida” y “El puntero” como máximos nominados, se anunciaron los candidatos a los premios Martín Fierro a la producción

radial y televisiva de 2011.

La tira “El elegido”, con 13 candidaturas, es el programa que acaparó la mayor cantidad de postulaciones anunciadas ayer por la Asociación de Periodistas de Radio y Televisión Argentina (Aptra).

Siguieron en cantidad de nominaciones “El hombre de tu vida”, la comedia de Juan José Campanella protagonizada por Guillermo Francella, Mercedes Morán y Luis Brandoni; y “El puntero”, el aclamado unitario de Pol-ka con Julio Chávez y Gabriela Toscano. Ambas producciones tienen 11 candidaturas.

En cuanto al reparto de postulaciones por canal, Telefé lleva la

delantera con 47, seguido de cerca por El Trece con 38. Muy por debajo quedaron Canal 7, con 13; América, con 9; y Canal 9, con 5.

Este año, Aptra decidió dividir la vieja terna de “Unitario y/o miniserie” en dos, lo que dio lugar a que fueran postuladas varias de las numerosas ficciones del Instituto de Cine y Artes Audiovisuales que se estrenaron a finales de 2011.

Aunque, por otro lado, la entidad volvió a mantener unidas las categorías actorales, por lo que los rubros de actor y actriz protagónico y de reparto incluyen tanto a los de comedia como a los de drama.

También resulta llamativo que Alejandro Awada haya sido nominado como actor de reparto por un episodio de “Historias de la primera vez”, en lugar de ser incluido en la categoría de “participación especial en ficción. Y que haya sido considerada para mejor comedia la malograda “Sr. y Sra. Camas”, de

Canal 7.

Por otro lado, “ShowMatch” -sin dudas el ciclo más exitoso de la televisión argentina- volvió a quedarse con apenas tres postulaciones en las categorías de mejor conducción, reality y producción integral.

La ceremonia de entrega de premios de Aptra se realizará el domingo 27 de mayo y tendrá transmisión de El Trece. Aún no se informó quienes serán los conductores ni se confirmó el lugar, aunque trascendió que se realizaría en el hotel Hilton de Puerto Madero.

Unitario

Maltratadas (América)

Televisión por la inclusión (Canal 9)

Tiempo de pensar (Canal 7)

Miniserie

El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El puntero (El Trece)

Telenovela

Cuando me sonreís (Telefe)

El elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia

Los Únicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)

Periodístico

Documentos América (América)

Policías en acción (El Trece)

Seis en el Siete a las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

Humorístico

Demoliendo teles (El Trece)

Recordando el show de Alejandro Molina (Canal 7)

Sin codificar (América)

Zapping (Telefe)

Deportivo

Carburando (El Trece)

El show del fútbol (América)

Planeta Bonadeo (Telefe)

Noticiero:

América noticias (América)

Diario de medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Interés General

Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

Cocineros argentinos (Canal 7)

Este es el show (El Trece)

Sábado bus (Telefe)

Cultural / Educativo

Científicos industria argentina (Canal 7)

El cine que nos mira (Canal 7)

MP3 (Canal 7)

Entretenimientos

A todo o nada (El Trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)

Infantil – Juvenil

Caja rodante (Canal 7)

Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)

Conducción femenina

Andrea Politti (Los unos y los otros)

Debora Pérez Volpin (Arriba argentinos)

Ernestina Pais (CQC)

Susana Giménez (Susana Giménez)

Denise Dumas (Este es el show)

Conducción masculina

Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar)

Guillermo López (CQC)

Leo Montero (AM)

Marcelo Tinelli (ShowMatch)

José María Listorti (Este es el show)

Labor periodística femenina

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

Gabriela Radice (Visión 7 Sábado – Canal 7)

Mirta Tundis (Noticiero Trece – El Trece)

Labor periodística masculina

Edgardo Alfano (Telenoche – Canal 13)

German Paoloski (Telefe Noticias – Telefe)

Guillermo López (Caiga quien caiga – Telefe)

Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)

Reynaldo Sietecase (Baires directo – Telefe)

Actor protagónico de unitario o miniserie

Guillermo Francella (El hombre de tu vida)

Julio Chávez (El puntero)

Luis Brandoni (El hombre de tu vida)

Luis Luque (El puntero)

Rodrigo de la Serna (El puntero)

Actriz protagónica de unitario o miniserie

Andrea del Boca (Tiempo de pensar)

Gabriela Toscano (El puntero)

Mercedes Morán (El hombre de tu vida)

Selva Aleman (Televisión por la inclusión)

Virginia Lago (Decisiones de vida)

Actor protagonista de novela / telecomedia

Facundo Arana (Cuando me sonreís – Telefe)

Gabriel Goity (Sr y Sra Camas – Canal 7)

Luciano Castro (Herederos de una venganza – El Trece)

Nicolas Cabré (Los Únicos – El Trece)

Pablo Echarri (El elegido – Telefe)

Actriz protagonista de novela / telecomedia

Griselda Siciliani (Los Únicos – El Trece)

Julieta Díaz (Cuando me sonreís – Telefe)

Leticia Brédice (El elegido – Telefe)

Paola Krum (El elegido – Telefe)

Romina Gaetani (Herederos de una venganza – El Trece)

Labor humorística

Dady Brieva (Susana Giménez – Telefe)

Jose Carlos “Yayo” Guridi (Sin codificar – América)

Miguel Del Sel (Susana Giménez – Telefe)

Actor de reparto

Alejandro Awada (Historias de la primera vez – América)

Arnaldo André (Los Únicos – El Trece)

Lito Cruz (El elegido – Telefe)

Luciano Cáceres (El elegido – Telefe)

Pablo Brichta (El puntero – El Trece)

Actriz de reparto

Belén Blanco (El puntero – El Trece)

María Rosa Fugazot (El puntero – El Trece)

Monica Antonópulos (El elegido – Telefe)

Leonor Benedetto (Herederos de una venganza – El Trece)

Leonor Manso (El elegido – Telefe)

Participación especial en

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...