Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Pronóstico  La Plata, Bs. As.
Temperatura: 14 °C
Nublado
Humedad: 75 %
18.12.2017

La lista completa de ganadores de los Latin Grammy

"Despacito" fue elegida canción del año. También recibió un premio Andrés Calamaro

Recomendar artículo Imprimir artículo
La lista completa de ganadores de los Latin Grammy

Para premiar lo mejor de la música latina, ayer por la noche se realizó la 18ª ceremonia de los Latin Grammy, llevado a cabo por la Academia Latina de Grabación.

Con Luis Fonsi y el boom de "Despacito" como protagonista, también recibieron galardones Residente, Alejandro Sanz y Andrés Calamaro.

La lista de todos los nominados y ganadores (en naranja):

Personalidad del año
Alejandro Sanz

Premio de la Presidencia del Grammy Latino
Lin-Manuel Miranda

Grabación del Año
"La flor de la canela" – Rubén Blades
"El surco" – Jorge Drexler
"Quiero que vuelvas" – Alejandro Fernández
"Despacito"- Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
"El ratico" – Juanes Featuring Kali Uchis
"Amárrame" – Mon Laferte Featuring Juanes
"Felices los 4" – Maluma
"Vente pa'ca" – Ricky Martin Featuring Maluma
"Guerra" – Residente
"Chantaje" – Shakira Featuring Maluma
Luis Fonsi – Despacito ft. Daddy Yankee

Álbum del Año
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam
Mis pIanes son amarte – Juanes
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos. Vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El dorado – Shakira
Palabras manuales – Danay Suarez

Canción del Año
"Amárrame" – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
"Chantaje" – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Featuring Maluma)
"Desde que estamos juntos" – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
"Despacito" – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
"Ella" – Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)
"Felices los 4" – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
"Guerra" – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
"La fortuna" – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
"Tú sí sabes quererme" – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
"Vente pa'ca" – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Mejor Nuevo Artista
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended play Yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
"Si tu novia te deja sola" – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
"Despacito" – (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
"El amante" – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
"Dagombas en tamale" – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
"Chantaje" – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário rael – [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Urbana
"A chapa é quente!" – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
"Coqueta" – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
"El amante" – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
"Hey ma" – (SPANISH VERSION) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
"Papa" – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
"Somos anormales" – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Rock
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock
El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe De Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock
"Armas gemelas" – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
"Déjala rodar" Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]
"Días contados" – Rafael Bonilla y Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
"La noche" – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
"Para cuando me muera" – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
"Que no" -Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]
Apocalipsis Zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales – Danay Suarez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa
"Amárrame" – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]
"Antonia" – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
"Apocalipsis Zombi" – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
"Apocalíptico" – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
"Integridad" – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa
Tributo a la salsa colombiana 7- Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
Adn – Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante presenta… Cuba y Puerto Rico, un abrazo musical salsero (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Teatro – Lucas Arnau
La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devúelveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Albita – Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerda – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny moré with love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Coletera – Colectro [Tambora Records]
Contra corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical
"Bachata en Kingston" – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]
"Cuando beso tu boca" – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
"Dejá vu" – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
"Deje de amar" -Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
"Hijos del cañaveral" – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor
Trenes, aviones y viajes interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]
Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy en pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 Aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]
Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo fino – Leonardo Aguilar [Machi´n Records]
Alma bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
Nro. 50 – Los Invasores De Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mejor Canción Regional Mexicana
"Compromiso descartado" – Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
"Ganas de volver" – Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) [Fonovisa]
"Sentimiento emborrachado" – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
"Siempre es así" – Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
"Vale la pena" – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental
Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produçoes Ltda]
Spain forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]
Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen -Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico
Piango piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la rosa – Magín Díaz [Noname]
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos. Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa´qué más – (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El tuyero ilustrado – Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Tango
Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]
13 Rodolfo Mederos [BN] Mixturas – Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music]
20 años en vivo en Café Vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]

Mejor Álbum de Flamenco
Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]
Vengo caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se llama flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
Dance of time – Eliane Elias [Concord Jazz]
MR. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico – Miguel Zenón [Miel Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Generación radical – Barak [Mar De Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Tu amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]
Piano e voz, amigos e pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]
Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Imcomparável – Bruna Karla [MK Music]
Memórias – Eli Soares [Universal Music]

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Anavitória – AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]
Troco likes ao vivo : um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]
Tudo nosso – Jamz [Som Livre]
A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]

Mejor Álbum de Música Clásica
Alta gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
Música de compositores costarricenses VOL. 2 Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]
Textures from the north of south – In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
"Ave María" – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
"Azucena" – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
"Nene" – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
"Recordatio" – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
"Sonata del decamerón negro" – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
"Sonata for Viola and Piano" – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...