Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Los premios al cine se entregan hoy por Canal 7

Los Premios Cóndor de Plata que la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará hoy, contarán con transmisión televisiva, de 22 a 24, a través de la pantalla de Canal 7.

Entre las películas con más nominaciones para los Cóndor se cuentan "Historias mínimas", de Carlos Sorín, y "Un Oso rojo", de Adrián Caetano, ambas con 13; "El bonaerense", de Pablo Trapero, con posibilidades en 10 rubros, "Herencia", de Paula Hernández, que posee ocho nominaciones, "Lugares comunes", de Adolfo Aristarain, con siete, y "Bolivia", también de Caetano, con seis.

La edición 51 de la entrega de los premios de la Asociación de Cronistas se llevará a cabo hoy a las 20, en coincidencia con la inauguración oficial del Espacio Incaa KM 0, un nuevo complejo de salas dedicadas al cine argentino que ya funcionan en el Cine Gaumont.

La siguiente es la lista completa de todas las nominaciones y todos los rubros:

Mejor película: "Bolivia" y "Un Oso rojo", ambas de Adrián Caetano, "El bonaerense", de Pablo Trapero, "Historias mínimas", de Carlos Sorín, y "Lugares comunes", de Adolfo Aristarain.

Mejor Opera Prima: "Caja negra", de Luis Ortega, "El Descanso", de Rodrigo Moreno, Ulises Rosell y Andrés Tambornino, "Herencia", de Paula Hernández, "Mercano el marciano", de Juan Antín, y "Un día de suerte", de Sandra Gugliotta.

Mejor Director: Adolfo Aristarain ("Lugares comunes"), Adrián Caetano ("Un Oso rojo"), Paula Hernández ("Herencia"), Carlos Sorín ("Historias mínimas"), Pablo Trapero ("El bonaerense").

Guión original: Adrián Caetano y Graciela Speranza ("Un Oso rojo"), Marcelo Figueras y Marcelo Piñeyro ("Kamchatka"), Paula Hernández ("Herencia"), Pablo Solarz ("Historias mínimas") y Pablo Trapero ("El bonaerense").

Mejor Adaptación: Adolfo Aristarain y Kathy Saavedra ("Lugares comunes"), Adrián Caetano ("Bolivia"), Pedro Orgambide ("Temporal"), Carlos Polimeni, Daniel Ritto y Jorge Coscia ("Luca vive"), y Leonardo Ricagni y Mauricio Rosenkoff ("El chevrolé").

Mejor Actor: Héctor Alterio y Pepe Soriano, ambos por "Corazón de fuego", Julio Chávez, por "Un Oso rojo", Ricardo Darín, por "Kamchatka", y Federico Luppi, por "Lugares comunes".

Mejor Actriz: Valentina Bassi, por "Un día de suerte", Rita Cortese, por "Herencia", Dolores Fonzi, por "Caja negra", Mercedes Sampietro, "Lugares comunes", y Soledad Villamil, por "Un Oso rojo".

Mejor Actor de reparto: Martín Adjemian, por "Herencia", Enrique Liporace, por "Bolivia", Javier Lombardo, por "Historias mínimas", José Palomino Cortéz, por "El Descanso", y Claudio Rissi, por "Lugares comunes".

Mejor Actriz de reparto: Mimí Ardú, por "El bonaerense", Lola Berthet, por "Un día de suerte", Julieta Díaz, por "Herencia", Henny Trayles, por "Samy y yo", y Chunchuna Villafañe, por "Vidas privadas".

Revelación masculina: Antonio De Benedictis, por "Historias mínimas", Eduardo Couget, por "Caja negra", Freddy Flores, por "Bolivia", René Lavand, por "Un Oso rojo", y Jorge Román, por "El bonaerense".

Revelación femenina: Mimí Ardú, por "El bonaerense", Javiera Bravo y Julia Solomonoff, por "Historias mínimas", Karina Dali, por "No sabe/No contesta", y Agostina Lage, por "Un Oso rojo".

Mejor Fotografía: Julian Apezteguía ("Bolivia"), Willy Behnisch ("Un Oso rojo"), Hugo Colace ("Historias mínimas"), Alfredo Mayo ("Kamchatka"), y Guillermo Nieto ("El bonaerense").

Mejor Música: Leandro Fresco ("Mercano, el Marciano"), Diego Grimblat ("Un Oso rojo"), Hugo Jasa ("Corazón de fuego"), Mauro Lázaro ("Luca vive") y Nicolás Sorín ("Historias mínimas").

Mejor Sonido: Carlos Abbate y José Luis Díaz ("Historias mínimas" y "Kamchatka"), Marcos de Aguirre ("Un Oso rojo"), Omar Jadur y David Mantecón ("Herencia") y Catriel Vildosola ("El bonaerense").

Mejor Montaje: Nicolás Goldbart ("El bonaerense"), Lucas Scavino y Santiago Ricci ("Bolivia"), Mohamed Rajid ("Historias mínimas"), Santiago Ricci ("Un Oso rojo") y Rosario Suárez ("Herencia").

Mejor Dirección de arte: Abel Facello ("Lugares comunes"), Jorge Ferrari ("Kamchatka"), Margarita Jusid ("Historias mínimas"), Graciela Oderigo ("Un Oso rojo") y Sebastián Roses ("El bonaerense").

Mejor Dibujo animado: "Dibu 3", de Raúl Rodríguez Peila, "Micaela, una aventura mágica", de Rosanna Manfredi, y "Mercano, el marciano", de Juan Antín.

Mejor Videofilm: "Balnearios", de Mariano Llinás, "Cortázar-Apuntes para un documental", de Eduardo Montes Bradley, "Los malditos caminos", de Luis Barone, "Matanza", de Nicolás Battle, Rubén Delgado y Emiliano Penelas, y "Peluca y Marisita", de Raúl Perrone.

Mejor Película extranjera: "Amelie", de Jean-Pierre Jeunet, "El hombre que nunca estuvo", de Joel y Ethan Coen, "El último día", de Danis Tanovic, "Hable con ella", de Pedro Almodóvar, y "La habitación del hijo", de Nanni Moretti.

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...