Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Buscar
Dólar Oficial $106,60
Dólar Ahorro/Turista $175.89
Dólar Blue $200,50
Euro $120,68
Riesgo País 1827
ELDIA |LA CIUDAD
Graduados con honores, los mejores de la Universidad

Los egresados con mejores promedios de cada una de las carreras que se dictan en la Universidad Nacional de La Plata fueron distinguidos ayer con un diploma que acredita esa condición. En esta foto posan en el patio del Rectorado, donde se realizó una emotiva ceremonia. El promedio más alto (9,71) corresponde a un estudiante de Geología de nuestra ciudad

27 de Noviembre de 2014 | 00:00
Edición impresa
UN PREMIO AL ESTUDIO. COMO TODOS LOS AÑOS, LOS MEJORES PROMEDIOS DE LAS DIFERENTES CARRERAS DE LA UNLP RECIBIERON UNA DISTINCIÓN POR SU LABOR UNIVERSITARIA
UN PREMIO AL ESTUDIO. COMO TODOS LOS AÑOS, LOS MEJORES PROMEDIOS DE LAS DIFERENTES CARRERAS DE LA UNLP RECIBIERON UNA DISTINCIÓN POR SU LABOR UNIVERSITARIA


Durante una emotiva y multitudinaria ceremonia, a la que cada novel egresado o egresada llegó acompañado por familiares y amigos, las autoridades de la Universidad Nacional de La Plata entregaron ayer los diplomas “Egresado Distinguido 2013”, con los que premiaron a los mejores promedios de cada una de las carreras de grado que se dictan en las 17 facultades de la Ciudad.

Asimismo, también fueron distinguidos los mejores graduados de los cinco colegios que conforman el sistema de pregrado de la casa de altos estudios platense, como la Escuela Graduada Joaquín V. González (Anexa), el Nacional, el Liceo Víctor Mercante, el Bachillerato de Bellas Artes y la Escuela Inchausti.

El acto fue encabezado por la vicepresidenta académica de la UNLP, Ana María Barletta, y comenzó poco después de las seis de la tarde en el patio del Rectorado, como ya es costumbre desde que se instauró este galardón.

Cerca de las 20,30, los estudiantes posaron para la tradicional ‘foto de familia’, y comenzaron a retirarse con el merecido reconocimiento entre las manos.

El siguiente es el listado completo de los alumnos premiados.

FAC. DE ARQUITECTURA Y URBANISMO

Arquitectura y Urbanismo: Calviño, Mauro Omar

FAC. DE BELLAS ARTES

Diseño Industrial: D’Amico, Enrique; Diseño en Comunicación Visual: Padovano, Paola Andrea; Profesorado en Historia de las Artes Visuales: Valent, María Guillermina; Profesorado en Artes Audiovisuales: Dagatti, Paula Natalia; Profesorado en Comunicación Audiovisual: Razquín, María Silvina; Licenciatura en Artes Plásticas orientación Cerámica: Cortés, Aixa; Licenciatura en Artes Plásticas orientación Dibujo: Esperge, Romina Gisella.

Licenciatura en Artes Plásticas orientación Escenografía: Díaz Posse, Macarena; Licenciatura en Composición: Rividdi, Sebastián; Licenciatura en Artes Plásticas orientación Grabado y Arte Impreso: Della Védova, Florencia; Licenciatura en Artes Plásticas orientación Muralismo y Arte Público Monumental: Moraga, Jonatan Emanuel; Licenciatura en Artes Plásticas orientación Pintura: Benavídez, María Romina.

Profesorado en Artes Plásticas con orientación en Grabado y Arte Impreso: Barbalarga, Patricia Ayelén; Profesorado en Artes Plásticas orientación Muralismo y Arte Público Monumental: Martínez, María Milagros; Profesorado en Artes Plásticas orientación Cerámica: Romero De Medina, Agustina; Profesorado en Artes Plásticas orientación Dibujo: Brutti Terreszczuk, Ana Bárbara; Profesorado en Artes Plásticas orientación Escenografía: Benavídez, Natalia.

Profesorado en Artes Plásticas orientación Escultura: Benítez, María Elena; Profesorado en Artes Plásticas orientación Pintura: Gauna, Natalia Magdalena; Licenciatura en Diseño Multimedial: Gasbarro, Agustín Mariano; Profesorado en Diseño Multimedial: Poles, Juan Chaltén; Licenciatura en Historia de las Artes Visuales: Bruno, Martina Paula.

Profesorado en Historia de las Artes con orientación en Artes Visuales: López Galarza, Clarisa Mariel; Licenciatura en Comunicación Audiovisual orientación Investigación y Planificación Audiovisual: Nardi, Juan Pedro; Licenciatura en Piano y Profesorado Superior en Piano: García Toledo, Silvia Corina; Licenciatura en Música con orientación en Guitarra: Molejón, Joaquín.

Licenciatura en Música con orientación en Dirección Coral: Hutchins, Gerardo Emilio; Licenciatura en Música con orientación en Educación Musical: Leguizamón, Luciana; Licenciatura en Música orientación Dirección Orquestal: Urquiaga Pichún Quimey, Ayelén; Licenciatura en Música orientación Composición: Borthiry, Lucas Matías; Profesorado en Música con Orientación en Educación Musical: Manjón, Pablo Elías; Profesorado en Música con orientación en Guitarra: López Larsen, Marcos.

Profesorado en Música con orientación en Dirección Coral: Alessandroni Bentancor, Nicolás Jesús; Profesorado en Música con orientación en Educación Musical: Oszurko, Ruth Karina; Profesorado en Música orientación Dirección Orquestal: Riva, Gastón Ariel; Profesorado en Armonía, contrapunto y morfología musical: Milazzo, Mario Augusto; Profesorado en Música orientación Composición: Perri, Melisa.

Licenciatura en Comunicación Audiovisual orientación Realización en cine, video y TV: Reid, Andrés Guillermo; Profesorado en Diseño Industrial: Guzmán, Catalina; Profesorado en Diseño en Comunicación Visual: Dolcemáscolo, Ana Fiorella; Licenciatura en Música orientación Música Popular: Salthú, Javier Gustavo; Profesorado en Música orientación en Música Popular : Sicardi, Raúl Alberto.

FAC. DE CIENCIAS AGRARIAS Y FORESTALES

Ingeniería Agronómica: Uranga, Juan Pablo; Ingeniería Forestal: Diez, Juan Pablo.

FAC. DE CIENCIAS ASTRONOMICAS Y GEOFISICAS

Licenciatura en Astronomía: Ronco, María Paula; Geofísica: Brunini García, Germán Ismael.

FAC. DE CIENCIAS ECONOMICAS

Licenciatura en Administración: Reija, Mariel Soledad; Licenciatura en Economía: Fernández, Juan Sebastián; Contador Público: Borraccini, María Alejandra; Licenciatura en Turismo: Acuña Crispín, Marisel; Tecnicatura en Cooperativismo: Vispo, Eliana Marcela.

FAC. DE CIENCIAS EXACTAS

Farmacia: Barba, Mariana Melisa; Licenciatura en Bioquímica: Milillo, María Ayelén; Licenciatura en Ciencia y Tecnología de Alimentos: Burini, Julieta Amalia; Licenciatura en Química y Tecnología Ambiental: Etchegoyen, María Agustina; Licenciatura en Biotecnología y Biología Molecular: Bertora, Daniel Agustín; Licenciatura en Física: Biasetti, Andrés Tobías; Licenciatura en Física Médica: González, Martín; Licenciatura en Matemática: Ghiglioni, Eduardo Mario; Licenciatura en Optica Ocular y Optometría: Sarthou, María Laura; Licenciatura en Química: Dittler, María Laura.

FAC. DE CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES

Abogacía: Orazi, Adam; Escribanía: Ortolá, Stefany; Licenciatura en Gestión de Recursos para Instituciones Universitarias - Ciclo de Licenciatura: Pappalardo, Daniela Alejandra; Tecnicatura Superior Universitaria de Martillero Público y Corredor: Kleich, Karen.

FAC. DE CIENCIAS MEDICAS

Medicina: Scatularo, Cristian Emmanuel; Licenciatura en Obstetricia: Díaz, Micaela.

FAC. DE CIENCIAS NATURALES Y MUSEO

Licenciatura en Antropología: González, Diana Victoria; Licenciatura en Biología orientación Botánica: Avalos, Raúl Mauro; Licenciatura en Biología orientación Ecología: Guzmán, María Elena; Licenciatura en Biología orientación Paleontología: Vilchez Barral, María Guadalupe; Licenciatura en Biología orientación Zoología: Giglio, Matías Leonel; Licenciatura en Geoquímica: Machioli Grande, Marcos Simón; Licenciatura en Geología: Bucher, Joaquín.

FAC. DE CIENCIAS VETERINARIAS

Medicina Veterinaria: Loray Nahir, Luján

FAC. DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACION

Licenciatura en Bibliotecología y Documentalismo: Giménez, Flavia; Bibliotecario Documentalista: Barrio, Damián; Licenciatura en Bibliotecología y Ciencias de la Información: Unzurrunzaga, Carolina; Licenciatura en Ciencias de la Educación: Montenegro, Elizabeth Bárbara Jésica; Profesorado en Ciencias de la Educación: Izzi, Pilar; Licenciatura en Educación Física: Gárgano, Sofía; Profesorado en Educación Fisíca: Caillabet, Cecilia; Profesorado en Física y Matemática: Portilla, Olga Beatriz; Bolzicco Viviana Beatriz; Profesorado de Matemática: Mosca, Teresita Sandra; Profesorado en Química y Física: Ipsen, Verena; Profesorado de Química: Lacambra, Emilio; Profesorado de Ciencias Biológicas: Hernández, Ornella Romina; Licenciatura en Filosofía: Bolla, Luisina; Profesorado de Filosofía: Staroselski, Tatiana; Profesorado en Historia: Andrade Marambio, Federico Guillermo; Licenciatura en Letras: Stedile, Verónica; Profesorado en Letras: Chryssofós, Iris; Licenciatura en Sociología: Morris, María Belén; Profesorado de Sociología: González, Federico Martín; Licenciatura en Geografía: Pérez Safontas, Mariano Andrés; Profesorado de Geografía: Vidal, Vanesa Beatriz; Licenciatura en Inglés orientación Linguística: Krivochen, Diego Gabriel; Traductorado Público Nacional en Lengua Francesa: Barandiarán, Julia; Traductorado Público Nacional en Lengua Inglesa: Rodríguez, Yanina Alejandra; Profesorado en Lengua y Literatura Inglesas: Sánchez García, Virginia Paz.

FAC. DE INFORMATICA

Licenciatura en Informática: Bolognini, Laura; Licenciatura en Sistemas: Artola, Verónica.

FAC. DE INGENIERIA

Agrimensor: Pacheco, María Graciela Luján; Ingeniería Aeronáutica: Britez, Diego; Ingeniería en Construcciones: Castillo, Bernabé; Ingeniería en Materiales: Símaro, José Tomás; Ingeniería Química: Massilo, Sergio Maximiliano; Ingeniería en Agrimensura: Castellari, Diego Manuel; Ingeniería Metalúrgica: Insaugarat, Pedro Daniel; Ingeniería Mecánica: Pavino, Nicolás Alberto; Ingeniería Hidráulica: Villalba, Mariano; Ingeniería Electrónica: Villarruel, Jerónimo Agustín; Ingeniería Civil: Echave, Juan Ignacio; Ingeniería Industrial: Tagliana, María Belén; Ingeniería Electromecánica: Di Ianni, Nicolás Hugo; Ingeniería Electricista: Capechi, Pablo Daniel.

FAC. DE ODONTOLOGIA

Odontología: Alarcón Guerrero, Ericka Carolina.

FAC. DE PERIODISMO Y COMUNICACION SOCIAL

Licenciatura en Comunicación Social orientación Periodismo: Bolis, Josefina María; Licenciatura en Comunicación Social orientación Planificación Comunicacional: Siri, Susana Josefa; Profesorado en Comunicación Social: Gennuso, Martina Ignacia; Tecnicatura Superior Universitaria en Periodismo Deportivo: Sampaoli, Julieta.

FAC. DE PSICOLOGIA

Licenciatura en Psicología: Altonada, Nadia Nerina; Profesorado en Psicología: Azcoiti, Rosario.

FAC. DE TRABAJO SOCIAL

Licenciatura en Trabajo Social: Di Piero, Agustina.

ESCUELA GRADUADA JOAQUIN V. GONZALEZ

Enseñanza Primaria: Guaymas, Lucio Agustín.

BACHILLERATO DE BELLAS ARTES FRANCISCO A. DE SANTO

Bachiller Especializado en Discursos Visuales: Colavita, Camila; Bachiller Especializado en Discursos Musicales: Nuñez Cabalieri, Eladia.

COLEGIO NACIONAL RAFAEL HERNANDEZ

Bachiller: Puleston, Thomás Paul.

ESCUELA PRACTICA DE AGRICULTURA Y GANADERIA MARIA CRUZ Y MANUEL L. INCHAUSTI

Bachiller técnico agropecuario y agroalimentario: Lambertucci, Alexis Eduardo.

LICEO VICTOR MERCANTE

Bachiller: Bartoli, Belén.


Notas relacionadas

De City Bell a los secretos de la Tierra, un viaje al mejor promedio


Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE

cargando...
Básico promocional
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$30.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $305.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

¿Querés recibir notificaciones de alertas?

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla