Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Egresados de la facultad de Informática recibieron sus diplomas

Egresados de la facultad de Informática recibieron sus diplomas

Egresados de la facultad de Informática recibieron sus diplomas


La facultad de Informática de la Universidad Nacional de La Plata llevó a cabo su segundo acto de colación de grado del año para las  carreras de Analista en Computación, Analista Programador Universitario, Licenciatura en Informática, Licenciatura en Sistemas e Ingeniería en Computación, ésta última dictada conjuntamente con la facultad de Ingeniería. También recibieron sus títulos los egresados de las carreras de postgrado.

En este marco, el decano de la facultad de Informática, Armando De  Giusti, felicitó a los graduados por haber finalizado este trayecto de  formación y expresó que “en la sociedad del conocimiento, donde todo  cambia vertiginosamente, lo que podemos hacer desde la facultad es  formar a los alumnos en el aprendizaje continuo para que puedan  afrontar lo nuevo”.

También se refirió a la responsabilidad social esencial de una  universidad pública y en este sentido afirmó, “tiene que tener la  capacidad de formar profesionales de calidad que resuelvan problemas  concretos de la sociedad para mejorar la situación del país”.

La ceremonia también contó con la presencia del presidente de la UNLP,  Raúl Perdomo, quien sostuvo que “tenemos que ser conscientes que  estamos en la mejor Facultad de Informática del país”. También se  refirió a los flamantes profesionales y aseguró: “sepan que este logro  es de ustedes, de su familia pero también de una universidad pública  que ha puesto mucho esfuerzo para que alcancen esta meta”.

Los recientes graduados que recibieron sus diplomas por la carrera de  Analista en Computación fueron: Álvarez Pérez, Ariel Sebastián;  Coppari, Gerardo Gabriel; Enrique, Juan Eduardo; Gagliano, Marcos  Antonio; García Boriani, Miguel; Girón, Carina Soledad; Ledesma, Érica  Alejandra; Spazzarini, Cristian Javier y Zingarelli, Cristóbal Carlos.

Por su parte finalizaron su formación de Analista Programador  Universitario: Alconada Verzini, Federico Martín; Allende, Emmanuel;  Alonso Salinas, Esteban; Álvarez, Mauro Daniel; Álvarez, Imanol;  Angeletti, Maximiliano; Barreña Gualtieri, Hugo Daniel Barrera,  Matías; Barreto, Marcelo; Belli, Alberto Damián; Berrone, Juan Manuel;  Bolino, Patricio Emilio; Borda, Emanuel Ricardo; Campos, Fernando  Hernán; Cuitino, Juan Alfonso; Dackiewicz, Iván; De Souza Días,  Daniela; Fages de la Canal, Ramiro; Farfán Coaguila, Jorge; Román,  Jair; Fernández, María Belén; Fuentes,  Matías Javier; Joray,  Sebastián; Leguizamón, Ariel; Martín Rodríguez, Juan Manuel; Martínez  de Treviño,  Juliana; Muñoz, Rocío; Murga, Verónica Soledad; Noguera,  Ezequiel Alejandro; Orias, Mauro Daniel; Osti, Facundo Emiliano;  Otaran, Federico Emmanuel; Pacheco, Federico Gabriel; Peluso,  Valentín; Pérez, Alejandro Daniel; Prinsich, Nahuel Hernán; Quiñones,   Juan Pablo; Ray, Duilio Gervasio; Rodríguez Vuan, Julieta Paz; Rojas  Lara, Alex; Rubio, Damián; Scazzola, Adriano; Sirimarco, Juan  Francisco; Suarez, José Manuel; Tesone, Fernando; Toniutti, Martín  Eduardo; Tonso, Fabrizio Jesús; Traberg, Carlos Gastón; Trinadori,  Pablo Eugenio; Vázquez, Nadia Estefanía; Wainberg; Leandro Nahuel;  Yañez, Juan Ignacio Zapata y  Nelson Ariel Víctor.

También finalizaron su carrera de grado en la Licenciatura en  Informática: Armendariz, Ignacio Enrique; Brown Barnetche, Matías  Eduardo; Carbonari, Francisco Eduardo Daniel; Colman, Marisa Roxana;  del Río; Diego; Florido, María Laura; García Mari, Luciana Cecilia;  Jacobson, Guillermo Andrés; Labriola, Andrea Beatriz; Olivera,  Leonidas Hernán; Paez, Diego Ignacio; Repond, Federico Carlos; Schmid,  Emiliano Carlos y Traberg, Carlos Gastón.
Con respecto a la Licenciatura en Sistemas recibieron sus diplomas  Alconada Verzini, Federico Martín; Apezteguía, Matías; Belazaras,  Nicolás; Cañibano, Tomás; Castilla, Matías; Décima, José Mauricio;  della Croce, Lisandro; Humar, Alex Rubén; Iannicelli, Agustín;  Martínez, Diego Ariel; Romanut, Leonardo Matías; Rugna, Santiago  Maximiliano; Salinas, Jorge Adrián; Salvarredy, Joaquín Gonzalo;  Schulz, José Gabriel; Tello, Pablo Gabriel; Vilaltella, Pablo y Yañez,  Juan Ignacio.

En tanto que por la Ingeniería en Computación recibieron sus diplomas  Gelsi, Fabrizio Alejandro y Scaffardi, Nicolás Hernán.
Durante la ceremonia también se realizó la entrega de diplomas de  posgrado. En este caso recibió su título de Especialista Willers,  Alejandro Dario; mientras que el de Magister lo recepcionaron Ramírez  Morales, Jorge Federico; Lliteras, Alejandra Beatriz; Del Rio,  Nicolás; Alfonzo, Pedro Luis; Maldonado Mahauad, Jorge Javier y  Santos, Silvana Analía.
Por su parte el título de Doctor le fue entregado a Merlino, Hernán  Daniel; Gaudiani, Adriana Angélica y Fernández, Enrique José.

Si llegaste hasta acá es porque valorás nuestras noticias. Defendé la información y formá parte de nuestra comunidad.
Suscribite a uno de nuestros planes digitales.

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...