Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Continuaron los reconocimientos del municipio a los mejores promedios

Se entregó el premio "Pedro Palacios" y "Dardo Rocha". LISTADO COMPLETO 

Continuaron los reconocimientos del municipio a los mejores promedios


En el marco del cierre del ciclo lectivo 2017, el municipio continuó con la premiación a los mejores promedios de la ciudad a estudiantes de escuelas secundarias públicas y privadas, como así también a aquellos adultos que hayan finalizado la etapa educativa.

De esta manera, con un acto realizado en el Teatro Coliseo Podestá, se distinguió con el premio "Pedro Palacios" a los alumnos que obtuvieron los promedios más altos de escuelas secundarias públicas y privadas de La Plata, mientras que se condecoró con el reconocimiento "Dardo Rocha" a los adultos que finalizaron sus estudios.

En el acto estuvieron presentes el Presidente del Concejo Deliberante de la ciudad de La Plata, Fernando Ponce y el Concejal del bloque Cambiemos y actual presidente de la Junta Central de la Unión Cívica Radical, Claudio Frangul.

En este sentido, Ponce destacó que "es un honor poder distinguir a jóvenes y adultos que con tanta dedicación estudian y se formar para ser buenas personas y pensando en el futuro de nuestro país".

Cabe destacar que, el premio "Pedro Palacios" se instituyó en 1992 y desde tal fecha se reconoce todos los años a los estudiantes que egresan del ciclo secundario; mientras que el "Dardo Rocha" fue establecido por ordenanza municipal para todos los egresados de primarias y colegios especiales, aunque desde el 2012 se destina únicamente a los centros de educación de adultos.

Vale recordar que durante la jornada de ayer, se hizo entrega de la distinción "René Favaloro", propuesto para alumnos del nivel primario de escuelas públicas y privadas de la ciudad.

Por último, el jefe comunal también reconoció con el premio "Joaquín V. González" a los diez graduados con mejor promedio de cada una de las facultades de la Universidad Nacional de La Plata (U.N.L.P.).
 

PREMIO PEDRO PALACIOS 2017

ESCUELAS SECUNDARIAS PÚBLICAS

Escuela Secundaria Nº 2: Celeste Ayelén Cardoso, Camila Alarcón, Carolina Hoffer, Nehemias Velázquez, Taiana Canesares, Franco Freccero, Laureano Pintos, Myriam Cardozo, Raúl Francisco Nievas.

Escuela Secundaria Nº 3: Paula Díaz.

Escuela Secundaria Nº 5: Joaquín Gómez Wagner.

Escuela Media Nº 6: Florencia Vera.

Escuela Secundaria Nº 7: Elba Mercado Ramos.

Escuela Secundaria Nº 8: Facundo Pellón.

Escuela Secundaria Nº 9: Rocío Martínez Angulo.

Escuela Secundaria Nº 12: Manuela Vacca, Franco Del Bueno, Yamila Olivares Martins, Amparo Cecconato, Lautaro Lepeskevicius, Adrian Marthino.

Escuela  Secundaria Nº 14: Sol Herrera.

Escuela Media Nº 15: Mariana Raising, Amparo Ligorria, Franco Brisuela, Antonella Gauna, Anastasia Villán, Valentina Espora.

Escuela  Secundaria Nº 16: Silvana Argüello, Elías Medina.

Escuela  Secundaria Nº 17: Aldana Góngora, Abril Baygorria, Mario Agustín Castellano.

Escuela Media Nº 20: Gabriela del Pilar Soria, Marcela Fabiana Lusetti, Ailin Liporace, Liz Zelaya Domínguez.

Escuela Media Nº 21: Marcelo Andrés Gianibelli, María Graciela Staiano, Alexis Rodríguez, José Andrés Ruso.

Escuela Media Nº 24: Ana Pinto, Carlos Alberto Giusso Rua.

Escuela Media  Nº 25: Mónica Beatriz Sequira.

Escuela Secundaria Nº 26: Mariángeles Villadeamigo.

Escuela Secundaria Básica Nº 26: Evelyn Noelia Fleitas.

Escuela Media Nº 28: Iara da Cruz.

Escuela Secundaria Nº 31: Judith Brisa Cruz.

Escuela Secundaria Nº 33: Micaela Solsona, Aldana Nahir Karuza, Lourdes Ximena Brisa Vera, Santiago Andrés Sauer, Abigail Alexa Kardasinski, Mystica María Angélica Ceballos, Astrid Brigitte Polonio Morales.

Escuela Secundaria Nº 34: Román Di Menna.

Escuela Media Nº 37: Evelyn Frías, Candela González, Gimena Insaurralde, Jaqueline Masaccessi, Franco Hoyos, Nicolás Ponce.

Escuela Secundaria Nº 38: Roxana Mariel Roldán, Milagros María Rodríguez, Francisco Medina.

Escuela Media Nº 40: Franco Nicolás Ayala, Agustín Andrés Zarnic Gentile, Franco Ezequiel Suárez.

Escuela Secundaria Nº 41: Romina Guerrero Villa, Karen Tatiana Esquivel, Camila Villa Valdez.

Escuela Secundaria Nº 42: Sol Maidana, Laura Medina Romero.

Escuela Secundaria Nº  43: Alan Nahuel Artigas.

Escuela Secundaria Nº 45: Guillermo Díaz, Carla Suárez.

Escuela Secundaria Nº 47: Clara Ayelén Sánchez.

Escuela Secundario Nº 50: Aymara Cora.

Escuela Secundaria Nº 51: Agustina Ramsing.

Escuela Secundaria Nº 53: Malena Aguirre.

Escuela Secundaria Básica Nº 54: Priscila Ariana Sosa.

Escuela Secundaria Nº 60: Reina Jaimez.

Escuela Secundaria Nº 61: Fiorella Petito.

Escuela Secundaria Nº 62: Camila Roucour.

Escuela Secundaria Nº 63: Gimena Belén Santucho.

Escuela Secundaria Nº 64: Victoria Barcos.

Escuela Secundaria Nº 66: Cristian Ferreyra.

Escuela Secundaria Nº 67: Brian Nahuel Guerrero, Benjamín Héctor Roldán.

Escuela Secundaria Nº 70: Isaías Corengia.

Escuela Secundaria Nº 77: Segundo Michan Mendoza.

Escuela Secundaria Nº 80: Santiago Multini Escanciano.

Escuela Secundaria Nº 81: Erika Caberta.

Escuela Secundaria Nº 89: Rocío Levinson.

ESCUELAS TÉCNICAS Y AGROPECUARIAS

Escuela Educación Técnica Nº 1: Fernando Carlos Angeleri, Ramón Ernesto Alzugaray, Claudio Yoichi Kanasawa León, Ciro Augusto Lavorato, Agustín Voutoff.

Escuela Educación Técnica Nº 2: Mathias Merli.

Escuela Educación Técnica Nº 3: Ignacio Brocca.

Escuela Educación Técnica Nº 4: Julio Cristhian Rejas Pardo.

Escuela Educación Técnica Nº 5: Gianfranco Carzolio.

Escuela Técnica Nº 6: Mauro Nicolás Romero.

Escuela Técnica Nº 7: Jimena Luana Báez.

Escuela Educación Técnica Nº 8: Leila Iara Bonachina.

Escuela Educación Técnica Nº 9: Lilian Macarena Salgaro.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA

Liceo Víctor Mercante: Carla María Soprano, Mariana Inés Solsona, Juana Izeta.

Bachillerato de Bellas Artes: Zoe Madera D’Addario, Dolores García.

Colegio Nacional Rafael Hernández: Abril Cerda Roncoroni, Francisco Leonel Alí, Rocío Lara Archidiácono.

ESCUELAS PRIVADAS

Agustín Roscelli: Iván Leandro Lucero, Emilia Inés Piñas, Gino Giampieri, Franco Javier Del Grosso, Ruth Segura Monsón, Abril Ivana Castro.

Agrotécnico Juan XXIII: Martín Palazzolo.

Arzobispo Juan Chimento: Cecilia Betiana Rodríguez.

Benito Lynch: Octavio Somonte, Rocío Evangelina Valera.

Bivongi: Violeta Trevisan.

Bosque del Plata: Facundo Maidana. Crisol: Rafaela Marturano.

Cristo Rey: María Agustina Ghiglione, Araceli Karen Rondal Velázquez.

Del Centenario: María Belén Massera, Abril Bellingeri, Ramiro Paturlane.

Emanuel: Lautaro Javier Pérez, Mauricio Ezequiel Saccella.

Estudiantes de La Plata: Agustina Castro.

Eucarístico: Delfina Fernández.

Fray Francisco de Paula Castañeda: María Catalina Pérsico.

Fray Mamerto Esquiú: Victoria García.

Inmaculada: Mabel Inés Rocchetti, Pilar Freccero.

Instituto de Enseñanza: Faustina Sagasti.

José Manuel Estrada City Bell: Luisina Gliemmo.

Lincoln: María Agustina Portunato, Tadeo Angheben Martín.

Leonardo Da Vinci: Fiorela Malvaso Santolín.

Mac Kay: Lucía Luján Simoncini.

Madre de la Divina Gracia: Matías Morel, Catalina Paparazzo.

Magdalena Canossa: Wanda Valmaceda Guillermé, Camila Colros, Marcos González.

Manantiales: Agustina Nimo, Micaela Ivana Gette, Tomas Zamarreño.

Manuel Belgrano: Rocío Zyserman, Julieta Erbicella, Carolina Erbicella, Malena Alonso, Manuel Barbagallo, Valentina Tardella.

María Auxiliadora: Milagros Torchia.

Mercedes Pacheco: Lucía Abila, Gonzalo Ramiro Goñiz.

Misericordia: María Victoria Gilardi, Esteban Evrett De Tomas.

Monseñor Alberti: Melina del Mar Segovia, Nicolás Jurado.

Monseñor Rasore: Luz María Rodríguez Lopardo.

Nuestra Señora de la Anunciación: Lucía Longhi, Brenda Collachagua Donato.

Nuestra Señora de la Anunciación (Adultos): Cynthia Paola Díaz Ruiz Díaz.

Nuestra Señora de Fátima: Andrea Fernanda Jacobs Vásquez.

Nuestra Señora de Lourdes: Felicitas Albano, Fernanda Brocchi, María Aranzazu Ortiz.

Nuestra Señora del Carmen: Rocío Micaela Prátola, Katya Belhart, Lucía Pilar Panelli, Zoe Arregui.

Nuestra Señora del Valle: Tomás Hutchins.

Nueva Escuela Argentina: Victoria Brea.

Obispo Anunciado Serafini: Luciana Rocío De Biase.

Padre José Dardi: Tomás González, Candela Godoy.

Patris: Vicente Acosta.

Príncipe de Paz: Malena Diestra Durand.

Raíces de Gonnet: Matías Nicoletti, Marcos Daniel Cabral Eizaguirre, Valeria Truppi.

Redemptoris Missio: Mayra Belén Poveda.

Sagrada Familia: Renata Cocchiorale.

Sagrado Corazón: Lucía Macarena Sachún Sosa.

San Antonio: Thomás Ezequiel Zapata, Celeste Martínez Yalerque.

San Benjamín: Felipe Oxandeberro, Katherine Belén Saavedra.

San Cayetano: Pierina D’Angelo.

San Carlos: Victoria Marlene Sagula Vicioli.

San Miguel Garicoits: Francisco Reinoso, Sofía Ariana Silva.

San José: Daniela Denise Chernyshev.

San José Obrero: Agustina Fernández Bartolozzi, Julián Padrón.

San Juan Bautista: Yanella Janice Coria.

San Francisco de Asis: María del Rosario Genovese.

San Luis: Camila Zaffar.

San Miguel: Amancay Guzmán, Daiana Cazón.

San Pío X: Tomás Marín.

San Simón: Catalina Wall, Julieta Fernández.

San Vicente de Paul: Sofía Zorzoli, María Pilar Zelayeta, Fiona Celeste Verón.

San Vicente de Paul Técnica: Tomás Agustín Coto, Franco Reigemborn, Mauricio Fernández, Sofía Quintero.

Santa María de Los Angeles: Camila Brandán.

Santa María de Los Angeles (Adultos): Mónica Patricia Gonzalvez.

Santa Margarita de Alacoque: Florencia Ivana Kurgonos.

Santa Marta: Micaela Paola Fiol, Mariana Abigail Putensone, Zaira Nahir Ybarra.

Santa Teresa de Jesús: Candela Villar.

Santo Tomás Moro: María Agustina Güenaga.

Secundario La Plata: Victoria Brea.

Tercer Milenio: Agustín Brianese.

Colegio Universitas: Valeria A. Mariani.

Virgen del Pilar: Julieta Ruiz, Uciel Rodríguez Murphy.

Virgen del Valle: Agustina Groppa, Agustina Alegre.

ESCUELAS ESPECIALES          

Escuela  Nº 515: Belén Celbán.

Escuela Nº 528: Jaime Chafloque.

Escuela Ana Sullivan: Sofía Wintencamp.

Escuela Antonio Próvolo: Magalí Elizabeth Martínez, Víctor Fabián Benítez.

Escuela Apadim: Luciano Mauricio Lovatto.

IPAC (Proyecto de Integración de Alumnos): Jazmín de San Francisco, Juan Francisco Striz, Emilia Colombo, José Fernández.

María Montessori: Rodrigo Granea, Florencia Rigo.

 

PREMIO DARDO ROCHA
A la Educación de Adultos

Escuela Nº 704: Ramona Elizabeth Solís, Vidalina García Ramírez.

CEA Nº 704: Olga Esther Barreto, Angela Ramona Bernachea.

CEA Nº 740/04: Justina Sanabria Gómez.

Escuela N° 706: Griselda de las Mercedes Pedraza.

Escuela 722/06: Ysabel Barrios Ygnacio.

Escuela 723/06 (Olmos): Rodrigo Martín Reyes.

Escuela Nº 709: Benigna Torrico Arnez, Sandra Daniela Sueldo.

CEA Nº 735/09: Leydi Veizaga Siles.

Escuela Nº 710: Ramona Matto, Isabel Cáceres Penayo.

CEA 711/10: Celeste Azucena Rodríguez Tellez, Mirta Graciela Fretes Almada.

Escuela Nº 712: Julio Gaspar Mierez.

Escuela Nº 713: Eva Elisa Sotelo, Jairo Arauz Rivero.

Escuela Nº 716/13: Yesica Noelia López Cristaldo.

Escuela Nº 720/13: Marcelo Cristian Allende.

Escuela Nº 744/13: María Alejandra Dávila.

CEA 714: Federico Damián Vera.

CEA 714: Francisca Medina Morel.

Escuela Nº 718: Nieves Alicia  Francisca Tintilay.

CEA Nº 727/18: Hernán Flores Aramayo.

Escuela Nº 721: Sebastián  Mauricio Apostolidi, Daniel Papuico Angelo, Leandro Fabián Flores, César Eduardo Cainero.

Escuela Nº 724: Mercedes Eloísa Soriano Rojas, Zulma Leónidas Chambi, Nahuel Sebastián Rojas, Paola Sasha Vázquez Arévalo.

Escuela Nº 736: Natalia Juárez.

CEA 750: Juan Cruz Marrero.                                         
 

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...