Teatro en La Plata
Edición Impresa | 15 de Septiembre de 2017 | 04:23
HOY
La mirada o el río al que las personas se arrojan a un pozo.- Hoy a las 21 en el Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, con dirección de Niem Nitai en el marco del Festival Teatro por la identidad. Entrada gratuita.
Micro Relatos por la Identidad.- Hoy a las 20 en la Estación Provincial, 17 y 71, en el marco del Festival Teatro por la Identidad. Entrada libre y gratuita, capacidad limitada.
El Amateur.- Hoy a las 21 en el Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, de Mauricio Dayub con dirección de Gustavo Delfino Rodríguez.
Match de Improvisación.- Hoy a las 23.30 en la Sala 420, 42 entre 6 y 7, improvisación y humor.
Leandro Beavis.- Hoy a las 22.30 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18, stand up. Entrada libre y gratuita.
Los árboles mueren de pie.- Hoy a las 21.30 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, de Alejandro Casona con dirección de Gastón Beltramini, en el marco del Festival Teatro por la Identidad.
Stand up y monólogos de humor.- Hoy a als 22 en 58 entre 4 y 5.
Dando vueltas entre hierbas naturales.- Hoy a las 21 en el Taller de Teatro UNLP, 10 entre 54 y 55, con dirección de Adrián Di Bastiano en el marco del Festival Teatro por la Identidad. Entrada libre y gratuita.
Tras los pasos de Jekyll y Hyde.- Hoy a las 21.30 en el Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dirección de Emilio Berasain.
Las Abbas.- Hoy a las 22 en la Queimada, 26 y 60, show de transformismo y humor.
Los Hermanos Iberra.- Hoy a las 21 en 34 entre 27 y 28, espectáculo teatral con músicos en vivo.
Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 12 esquina 72, con Jonatan Sapag, Teby Giménez y Fran Laplagne.
Encuentros abiertos sobre actuación.- Hoy a las 17 y a las 18.30 en 2 y 48, para interesados con poca o ninguna experiencia.
La Reforma Barrial.- Hoy a las 21 en el Teatro El Escudo, 10 entre 60 y 61, teatro de muñecos para adultos a cargo del grupo La Manota.
200 golpes de jamón serrano.- Hoy a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Marina Otero.
MAÑANA
La Sima.- Mañana a las 20.30 en la Estación Provincial, 17 y 71, espectáculo de danza teatro con texto y dirección de Gabriela López, en el marco del Festival Teatro por la Identidad. Entrada libre y gratuita, capacidad limitada.
Ridiculum Vitae.- Mañana a las 21 en el Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, presentan “Ridículas Equivocanciones.
Instante 9.- Mañana a las 17 en el Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dirección de Florencia Olivieri en el marco del Festival Teatro por la Identidad.
Apología.- Mañana a las 21.30 en El Bombín Teatro, 59 entre 12 y 13, con dirección de Ramón Medina.
El archivista.- Mañana a las 21 en El Altillo del Sur, 1 casi 67, de Héctor Levy-Daniel con dirección de César Palumbo, en el marco del Festival Teatro por la Identidad. Entrada libre y gratuita.
Alejandro Gardinetti.- Mañana a las 21 en La Nonna, 47 esquina 3.
Historias de Diván.- Mañana a las 19.30 y a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con dirección de Carlos Nieto.
Los Kpos del Stand Up.- mañana a las 22.30 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18.
Kpocha López.- Mañana a las 0.30 en el Club de la Comedia, 71 entre 17 y 18, unipersonal.
Hasta el velorio que viene.- Mañana a las 19 y a las 21 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, de Hugo Daniel Marcos con dirección de Gastón Beltramini.
Las Abbas.- mañana a las 22 en La Reina, Centenario y 511, show de transformismo y humor.
Tango Rendez Vous.- Mañana a las 21 en la Sala 420, 42 entre 6 y 7, adaptada y dirigida por Rubén Monteal con voz y actuación de Elke Aymonino.
Humorísimas.- Mañana a las 22.30 en 12 esquina 72, con Jonatan Sapag y Teby Giménez.
Teatro de y para jóvenes.- mañana a las 15 en 2 y 48, con dirección general de José de las Heras.
Templo Estancia Ballón.- Mañana a las 20.30 en el Galpón de La Caterva, 3 esquina 12, City Bell, a cargo del Grupo de Teatro Comunitario La Caterva.
200 golpes de jamón serrano.- Mañana a las 21 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Marina Otero.
La Nona.- Mañana a las 21 en el Taller de Teatro UNLP, de Roberto Cossa con dirección de Norberto Barruti.
INFANTIL
IluminHadas.- Mañana a las 17 en el Viejo Almacén El Obrero, 13 y 71, espectáculo infantil con dirección de Nicolás Alonso, a cargo del grupo Artex100pre
La nueva Cenicienta.- mañana a las 15 en el Club Ateneo Popular, 39 entre 115 y 116, a beneficio de hogares y comedores. Entrada: un alimento no perecedero.
El gran y terrible Mago de Oz.- mañana a las 16 en el Teatro El Escape, 44 entre 23 y 24.
DOMINGO
El Choque Urbano.- El domingo a las 16 en la Estación Provincial, 17 y 71, en el cierre del Festival Teatro por la Identidad.
La extravagancia.- El domingo a las 20 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, de Rafael Spregelburd con dirección de Olga Anzolini.
Bacanal.- El domingo a las 20 en Boulevard 83 esquina 34, Cuerpo Sonoro presenta su proyecto sinérgico de arte experimental.
Rosa de dos Aromas.- El domingo a las 20 en La Nonna, 47 esquina 3, con Irene Bianchi y maría Inés Portillo, y dirección de César Barella.
Alta en el Cielo.- El domingo a las 20 en la Sala 420, 42 entre 6 y 7, de Nelly Fernández Tiscornia con dirección de Patricio Azor.
El Titiritero de Banfield.- El domingo a las 20 en el Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dirección de Sergio Mercurio.
Desconchertados.- El domingo a las 17 en la Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, concierto de instrumentos no convencionales y humor con dirección de Walter Velázquez.
INFANTIL
La Banda de las Corbatas.- El domingo a las 15 en la Estación Provincial, 17 y 71, en el cierre del Festival Teatro por la Identidad.
Piñón Fijo.- El domingo a las 15.30 y a las 18 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47.
Los Adams... familia de Locos.- El domingo a las 16 en La Nonna, 47 esquina 3, a cargo del Grupo Charity de comedia musical.
Las Abbas
Hoy a las 22 en la Queimada, 26 y 60, show de transformismo y humor.
Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE