Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Premios Platino: Zama, Alanis y La Cordillera fueron nominadas

Premios Platino: Zama, Alanis y La Cordillera fueron nominadas


Seis largometrajes argentinos, “Zama”, “La cordillera”, “Alanis”, “Los perros”, “La novia del desierto” y “Ejercicio de Memoria”, todos en coproducción, así como las teleseries “El maestro” y “Un gallo para Esculapio”, totalizaron 17 candidaturas para la quinta entrega de los Premios Platino, que se otorgaran el próximo 29 de abril en el complejo Xcaret de la Riviera Maya mexicana.

La chilena "Una mujer fantástica", ganadora del Óscar a la Mejor Película Hablada en Idioma Extranjero, logro ponerse al frente de las nominaciones con nueve candidaturas, por delante de la argentina "Zama", con ocho, y la cubana "Últimos días en La Habana", con siete.

La española "Verano 1993" sumó cinco nominaciones, en tanto que "La librería", también de España, y "La cordillera", de Argentina, lograron cuatro nominaciones cada una para estos galardones 

“Una mujer fantástica”, “Zama”. “La librería”, “La cordillera” y “Últimos días en La Habana”, disputarán el premio a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, según anunciaron Martha Higuera, Adrián Lastra, Jackie Cruz y Eugenio Derbez, en el Hotel Roosevelt, de Hollywood.

“La cordillera” figura también en los rubros Mejor Música Original, de Alberto Iglesias; Mejor Dirección de Arte, responsabilidad de Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, y Mejor Fotografía de Javier Julia.

Como Mejor Director aspiran Álex de la Iglesia, por su versión de "Perfectos desconocidos"; Fernando Pérez, por "Últimos días en La Habana"; Isabel Coixet, por "La librería"; Lucrecia Martel, por "Zama" y Sebastián Lelio, por "Una mujer fantástica".

En el rubro Mejor Interpretación Femenina, aparecen Antonia Zegers, por "Los perros"; Daniela Vega, por "Una mujer fantástica"; Emma Suárez, por "Las hijas de Abril"; Maribel Verdú, por "Abracadabra" y Sofía Gala por "Alanis", que viene de ganar en San Sebastián,
En la categoría Mejor Actor, la lista incluye a Alfredo Castro, por "Los perros"; Daniel Giménez Cacho, por "Zama", a Javier Bardem, por "Loving Pablo"; a Javier Gutiérrez por "El autor" y finalmente a Jorge Martínez, por "Últimos días en La Habana".

Como Mejor Ópera Prima, las candidatas son "El techo", "La defensa del dragón", "La llamada", "La novia del desierto", "Mala junta" y "Verano 1993", un total de seis títulos debido a un empate entre dos de esas obras en el escrutinio.

Las elegidas para la puja por el premio a guión son Carla Simón por "Verano 1993", Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por "Últimos días en La Habana"; Isabel Coixet, por "La librería"; Lucrecia Martel, por su versión de "Zama") y Sebastián Lelio y Gonzalo Maza, por "Una mujer fantástica".

“Zama” también aparece en rubros técnicos, por ejemplo Mejor Fotografía, Rui Pocas; Mejor Montaje, Schverdfinger y Karen Harley; Mejor Dirección de Arte, Renata Pinheiro; y Mejor Dirección de Sonido, Guido Berenblum.

Aspiran a Mejor Animación "Deep", "El libro de Lila", "Historia antes de una historia", "Lino" y "Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas".

En materia de documentales, las seleccionadas son "Dancing Beethoven", la coproducción entre Argentina y Paraguay "Ejercicios de memoria", "El pacto de Adriana", "Los niños" y "Muchos hijos, un mono y un castillo".

Habrá un lauro al Cine y Educación en Valores, por el que fueron postuladas "Como nossos pais", "Handia", "La mujer del animal", "Mala junta" y "Una mujer fantástica".
Como Mejor Serie o Teleserie fueron seleccionadas "El maestro", "El ministerio del tiempo", "Las chicas del cable", "Un gallo para Esculapio" y "Velvet Colección" lucharán por el trofeo a la mejor miniserie o teleserie.

También en el área de televisión, los actores elegidos son Asier Etxeandía ("Velvet Colección"); Julio Andrade ("Um contra todos"); Julio Chávez ("El maestro"); Luis Brandoni ("Un gallo para Esculapio") y Peter Lanzani ("Un gallo para Esculapio").

Por el premio a Mejor Interpretación Femenina de Miniserie o Teleserie competirán Aura Garrido ("El ministerio del tiempo"); Kate Del Castillo ("Ingobernable"); Blanca Suárez ("Las chicas del cable"); Giannina Fruttero ("Ramona") y Marta Hazas ("Velvet Colección").

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano están promovidos por Egeda (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), de España y Fipca (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales).

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...