Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Teatro

VIERNES 14

Dra.Love.- Hoy a las 22 en Bukowski, 59 entre 6 y 7, humor caliente.

Triste campero.- Hoy a las 21 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Nelson Mallach.

Stand up.- Hoy a las 22 en Arte Vivo, 58 entre 4 y 5, con dirección de Alicia Diciacio.

Sociedad platense de stand up.- Hoy a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, con Lucho Altamirano, Checho Falcó y Maxi Araya.

Las Abbas: Más de 20 años de humor.- Hoy a las 22 en La Queimada, 26 esquina 60, show de transformismo y humor.

Decir sí.- Hoy a las 20.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, de Griselda Gambaro, con dirección de Rafael Garzaniti.

Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 12 esquina 72, presentan “De lo nuestro, lo peor”, con Jonatan Sapag y Fran Laplagne.

Match de improvisación.- Hoy a las 23 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, espectáculo de improvisación, humor y deporte.

Danza

Danza en el Museo Pettoruti.- Hoy a las 19 en 51 entre 5 y 6, segundo capítulo del ciclo con la presentación de “Tesis”, tres trabajos finales del profesorado de danza contemporánea de la Escuela de Danzas Clásicas de La Plata: Salvajemente civilizados; Lo que hicimos de nosotrxs y Darse el gusto antes de.

Gestos que bailan.- Hoy a las 21.30 en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, segundo encuentro del ciclo coordinado por Laura Cucchetti.

Infantiles

Peter Rabbit.- Hoy a las 18 en Manhattan, 12 casi 43, obra de teatro en inglés para chicos de 4 a 10 años, con entrada gratuita.

 

SÁBADO 15

Salir de la caverna.- Mañana a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con Darío Sztajnszrajber dialogando sobre Platón con Spinetta, Charly García, Fito Páez, Divididos, Redondos y Soda Stereo.

Yesterdei. Cosas que se pierden a la siesta.- Mañana a las 21 en Dynamo, 16 y 68, a cargo de la compañía Sin Retorno, sobre la memoria, la autobiografía y la sensación de soledad.

Bonnie & Clyde: un musical entre el amor y las balas.- Mañana a las 21 en El Escape, 44 entre 23 y 24, bajo la dirección general de Lorena Velázquez, con dirección musical de Leandro Chavarría y Juan Félix Pissinis. Estreno.

Humorísimas.- Mañana a las 22.30 en 12 esquina 72, presentan “Grandes éxitos”.

Dra. Love.- Mañana a las 21.30 en La delicias de Alicia, Horacio Cestino Nº 476, Ensenada.

Triste Campero.- Mañana a las 21 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dramaturgia y dirección de Nelson Mallach, en el marco del ciclo “Cuestión de género”. Gratis.

El perdido.- Mañana a las 20 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Diego de Miguel.

Pornotopía.- Mañana a las 22.30 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Niem Nitai.

Inhumanas soplan mujeres.- Mañana a las 21 en La Grieta, 18 y 71, con dramaturgia y dirección de Gustavo Radice.

Ovejas negras.- Mañana a las 20 en Escenario 40, 40 entre 18 y 19, con dirección de Luz Rubio.

Tres amores en el barrio de las letras.- Mañana a las 21 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, con dramaturgia y dirección de Fabio Prado.

La Resiliencia.- Mañana a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dramaturgia y dirección de Febe Chaves.

Alejandro Gardinetti.- Mañana a las 21 en La Nonna, 3 esquina 47, presenta su show de chistes cortos.

Alta en el cielo.- Mañana a las 19 en El Fondo, 10 entre 63 y 64, de Nelly Fernández Tiscornia con dirección de Alejandra Giribaldi.

Juan Manuel Prieto.- Mañana a las 22 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, unipersonal de stand up.

Infantiles

Rapunzel.- Mañana a las 17 en El Obrero, 13 y 71, a cargo de Artex100pre, bajo la dirección de Nicolás Alonso.

El Principito, una aventura cósmica.- Mañana a las 16 en la Sala B del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, a cargo del grupo DOBLEFAZ.

 

DOMINGO 16

Con el cuchillo entre los dientes.-El domingo a las 18 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Diego de Miguel.

Ulán Bator.- El domingo a las 20 en Escenario 40, 40 entre 18 y 19, con dirección de Ariel Perera.

Vittorino Pacheco.- El domingo a las 20 en La Macacha, 69 entre 25 y 26, a cargo del grupo Esse est Percipi de Rosario, con dramaturgia y dirección de Gustavo Di Pinto.

Humorísimas.- El domingo a las 22.30 en 12 esquina 72 presentan Multifacéticas.

Cantata Tagol.- El domingo a las 20 en Sala Discépolo, 12 entre 62 y 63, fútbol, música y humor, en el marco del ciclo “Domingos de Comedia y otros cantares”, con entrada gratuita.

Infantiles

Circo Rukuka.- El domingo a las 16.15 en Plaza Azcuénaga, 19 y 44, circo, acrobacias y humor.

 

Si llegaste hasta acá es porque valorás nuestras noticias. Defendé la información y formá parte de nuestra comunidad.
Suscribite a uno de nuestros planes digitales.

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...

¿Querés recibir notificaciones de alertas?

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla