Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Y los nominados son…
22 de Septiembre de 2019 | 07:27
Edición impresa

Mejor serie dramática


“Better Call Saul” (AMC)
“Bodyguard” (Netflix)
“Game Of Thrones” (HBO)
“Killing Eve” (BBC America)
“Ozark” (Netflix)
“Pose” (FX Networks)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)


Mejor actor principal en serie dramática


Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“Game Of Thrones”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Billy Porter (“Pose”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)


Mejor actriz principal en serie dramática


Emilia Clarke (“Game Of Thrones”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Viola Davis (“How To Get Away With Murder”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Robin Wright (“House Of Cards”)


Mejor actor de reparto en serie dramática


Alfie Allen (“Game Of Thrones”)
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Nikolaj Coster-Waldau (“Game Of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Michael Kelly (“House Of Cards”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)


Mejor actriz de reparto en serie dramática


Gwendoline Christie (“Game Of Thrones”)
Julia Garner (“Ozark”)
Lena Headey (“Game Of Thrones”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sophie Turner (“Game Of Thrones”)
Maisie Williams (“Game Of Thrones”)


Mejor guión en un drama


Peter Gould y Thomas Schnauz (por “Winner”, “Better Call Saul”)
Jed Mercurio (por Episodio 1 “Bodyguard”)
David Benioff y DB Weiss (por “El trono de hierro”, “Game of Thrones”)
Bruce Miller y Kira Snyder (por “Holly”, “The Handmaid’s Tale”)
Emerald Fennel (por “Nice and Neat”, “Killing Eve”)
Jesse Armstrong (por “Nobody is Ever Missing”, “Succession”)


Mejor dirección en un drama


David Benioff y DB Weiss (por “El trono de hierro”, “Game of Thrones”)
David Nutter (por “El último Stark”, “Game of Thrones”)
Miguel Sapochnick (por “La larga noche”, “Game of Thrones”)
Daina Reid (por “Holly”, “The Handmaid’s Tale”)
Lisa Brühlman (por “Desperate times”, “Killing Eve”)
Jason Bateman (por “Reparations”, “Ozark”)
Adam McKay (por “Celebration”, “Succession”)


Mejor serie cómica


“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Prime Video)
“Russian Doll” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“The Good Place” (NBC)
“The Marvelous Mrs Maisel” (Prime Video)
“Veep” (HBO)


Mejor actor de comedia


Bill Hader (“Barry”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Anthony Anderson (“black-ish”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)


Mejor actriz de comedia


Christina Applegate (“Dead To Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)


Mejor actor de reparto en serie cómica


Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Anthony Carrigan (“Barry”)
Tony Hale (“Veep”)
Stephen Root (“Barry”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Henry Winkler (“Barry”)


Mejor actriz de reparto en serie cómica


Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Sian Clifford (“Fleabag”)
Olivia Colman (“Fleabag”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Sarah Goldberg (“Barry”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)


Mejor guion en una comedia


Alec Berg y Bill Hader por “ronny/lilly” (“Barry”)
Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 (“Fleabag”)
Josh Siegal y Dylan Morgan por “Janet(s)” (“The Good Place”)
Maya Erskine y Anna Konkle por “Anna Ishii-Peters” (“PEN15”)
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por “Nothing in this World is Easy” (“Muñeca rusa”)
Allison Silverman por “A warm body” (“Muñeca Rusa”)
David Mandel por “Veep” (“Veep”)


Mejor dirección en una comedia


Alec Berg por “The Audition” (“Barry”)
Bill Hader por “ronny/lilly” (“Barry”)
Mark Cendrowski por “The Stockholm Syndrome” (“Big Bang”)
Harry Bradbeer por Episodio 1 (“Fleabag”)
Amy Sherman-Palladino por “All Alone” (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Daniel Palladino por “We’re going to the Catskills” (“The Marvelous Mrs. Maisel”)


Mejor serie de edición limitada


“Chernobyl” (HBO)
“Escape At Dannemora” (Showtime)
“Fosse/Verdon” (FX Networks)
“Sharp Objects” (HBO)
“When They See Us” (Netflix)


Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV


Mahershala Ali (“True Detective”)
Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“When They See Us”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)


Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV


Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“When They See Us”)
Joey King (“The Act”)
Niecy Nash (“When They See Us”)


Mejor actriz de reparto en serie limitada o película


Patricia Arquette (“The Act”)
Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Vera Farmiga (“When They See Us”)
Margaret Qualley (“Fosse/Verdon”)
Emily Watson (“Chernobyl”)


Mejor actor de reparto en serie limitada o película


Asante Blackk (“When They See Us”)
Paul Dano (“Escape At Dannemora”)
John Leguizamo (“When They See Us”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Michael K. Williams (“When They See Us”)


Mejor guion en una serie limitada, película o especial


Craig Mazin por “Chernobyl”
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por Episodio 6 (“Fuga en Dannemora”)
Brett Johnson, Michael Tolkin por Episodio 7 (“Fuga en Dannemora”)
Steve Levenson y Joel Fields por “Providence” (“Fuga en Dannemora”)
Russell T Davies por “A very english scandal”
Ava DuVernay y Michael Starrbury por Parte 4(“Así nos ven”)


Mejor dirección en una serie limitada, película o especial


Johan Renck (por “Chernobyl”)
Ben Stiller (por “Fuga en Dannemora”)
Jessica Yu (por “Glory”, “Fosse/Verdon”)
Thomas Kail (por “Who’s got the Pain”, “Fosse/Verdon”)
Stephen Frears (por “A very english scandal”)
Ava DuVernay (por “Así nos ven”)


Mejor reality de competencias


“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)


Mejor programa de variedades


“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Late Show with James Corden” (CBS)
“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)


Mejor película para TV


“Bandersnatch / Black Mirror” (Netflix)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood” (HBO)
“King Lear” (Prime Video)
“My Dinner With Hervé” (HBO)


Mejor programa de sketches


“At Home With Amy Sedaris” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Who Is America?” (Showtime)

Si llegaste hasta acá es porque valorás nuestras noticias. Defendé la información y formá parte de nuestra comunidad.
Suscribite a uno de nuestros planes digitales.

+ Comentarios

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...

¿Querés recibir notificaciones de alertas?

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla