Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Entregan los premios Sur al cine argentino

Los filmes "Las manos", de Alejandro Doria; "Crónica de una fuga", de Adrián Caetano, y "Derecho de familia", de Daniel Burman, reúnen la mayor cantidad de candidaturas para los Premios Sur 2006, que entregará mañana la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

La Academia de Cine, que reúne a 220 artistas, profesionales y técnicos de la industria cinematográfica, entregará sus premios mañana a las 20 en el Hotel Four Seasons/Mansión Alzaga Unzué (Cerrito 1455), en una ceremonia conducida por Lalo Mir en la que recibirá un homenaje la actriz y conductora Mirtha Legrand.

En 18 categorías, los miembros de la Academia votarán a los ganadores de cada especialidad entre las películas argentinas estrenadas desde el 1 de octubre del 2005 hasta el 30 de septiembre de 2006.

La lista completa de las candidatas a los Premios Sur 2006 es la siguiente:

Mejor película: "Crónica de una fuga"; "Derecho de familia"; "El Método"; "Las Manos". Mejor Opera Prima: "Cándido López, los campos de batalla"; "Cautiva"; "El Custodio"; "Nordeste". Mejor director: Adrián Caetano (Crónica de una fuga); Daniel Burman (Derecho de familia); Rodrigo Moreno (El custodio); Alejandro Doria (Las manos).

Mejor Actriz protagónica: Adriana Aizemberg (A través de tus ojos); Graciela Borges (Las manos); Julieta Díaz (Derecho de familia); Cecilia Roth (Sofácama). Mejor Actor Protagónico: Julio Chávez (El custodio); Rodrigo de la Serna (Crónica de una fuga); Daniel Hendler (Derecho de familia); Jorge Marrale (Las manos); Pepe Soriano (A través de tus ojos).Mejor Actriz de Reparto: Belén Blanco (Las manos); María Fernanda Callejón (Sofácama).

Mejor Actor de Reparto: Nazareno Casero (Crónica de una fuga); Alberto de Mendoza (Tapas); Arturo Goetz (Derecho de familia); Duilio Marzio (Las manos).Mejor Actriz Revelación: Bárbara Lombardo (Cautiva); Cristina Villamor (El custodio); Marina Vilte (Una estrella y dos cafés); Vanesa Weinberg (El custodio). Mejor Actor Revelación: Nazareno Casero (Crónica de una fuga); Nahuel Pérez Biscayart (Tatuado); Martín Piroyansky (Sofácama).

Mejor Guión Original: Gastón Biraben (Cautiva); Santiago Loza (Cuatro mujeres descalzas); Daniel Burman (Derecho de familia). Mejor Guión Adaptado: Silvio Caiozzi y Nelson Fuentes (Cachimba); Adrián Caetano, Esteban Student y Julián Loyola (Crónica de una fuga); Mateo Gil y Marcelo Piñeyro (El método); Ruy Guerra y Tairone Feitosa (La mala hora).

Mejor Fotografía: Willi Behnisch (Cuatro Mujeres Descalzas); Julián Apezteguía (Crónica de una fuga); Marcelo Iaccarino (Tatuado); Hugo Colace (Una estrella y dos cafés) Mejor Montaje: Luis César D`Angiolillo y Jacopo Quadri (Agua); Alejandro Parysow (Derecho de familia); Nicolás Goldbart (El custodio); Marcela Sáenz (Las manos); Alejandro Alem (Una estrella y dos cafés). Mejor Dirección Artística: María Eugenia Sueiro (Derecho de familia); Verónica Toledo (El método); Margarita Jusid (Las Manos).

Mejor Diseño de Vestuario: Julio Suárez (Crónica de una fuga); Ruth Fischerman (El camino de San Diego); Beatriz Di Benedetto (Las manos). Mejor Música Original: Iván Wyszogrod (Crónica de una fuga); Martín Bianchedi (La demolición); Tukuta Gordillo y Lucas Gordillo (Una estrella y dos cafés). Mejor Sonido: Martín Grignaschi y Federico Billordo (Agua); Carlos Abbate y José Luis Díaz (El camino de San Diego); Catriel Vildosola (El custodio); Jorge Stavrópulos (Las manos/Una estrella y dos cafés). Mejor Película Extranjera: "Escondido" (Caché) de Michael Haneke; "Las tortugas también vuelan", de Bahman Ghobadi; "Match Point", de Woody Allen; y "Volver", de Pedro Almodóvar.

  • + Vistas
  • + Comentadas

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...