Se confirmó fecha y horario del debut oficial de Estudiantes en 1 y 57
| 8 de Noviembre de 2019 | 12:34
Superliga dio a conocer este mediodía las fechas y horarios de las próximas 3 fechas. Para Estudiantes, esa información significa mucho ya que se sabe cuándo y en qué horario hará su debut oficial en el nuevo estadio de 1 y 57.
En medio de la gran expectativa que tienen los hinchas del Pincha por la despedida del Estadio Unico esta tarde-noche en el encuentro con Talleres de Córdoba, y por la emoción que genera la vuelta a Uno mañana, las autoridades de la Superliga confirmaron que el sábado 30, a las 17:35 y con televisación de TNT Sports, el elenco de Gabriel Milito recibirá en su flamante estadio a Atlético Tucumán por la 15ta fecha.
A continuación, fechas, horarios y televisación de las próximas 3 jornadas del fútbol de primera división:
Fecha 14
Sábado 23 de noviembre
19.40 Defensa y Justicia - Lanús (TNT Sports)
19.40 Huracán - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.45 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 24 de noviembre
17.10 Boca - Unión (TNT Sports)
Se juega en este horario por solicitud de Boca, porque está modificando la iluminación de su estadio y tiene que terminar de día el partido.
19.40 Banfield - Vélez (Fox Sports Premium)
19.40 Gimnasia - Arsenal (TNT Sports)
21.45 Talleres - Racing (Fox Sports Premium)
Lunes 25 de noviembre
19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
19.00 Colón - Estudiantes (Fox Sports Premium)
21.10 Argentinos - Newell's (TNT Sports)
21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Domingo 19 de enero
19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)
Fecha 15
Viernes 29 de noviembre
19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Sábado 30 de noviembre
17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports)
19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
21.45 Newell's - River (TNT Sports)
Domingo 1 de diciembre
17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
Se juega en este horario por solicitud de los Organismos de Seguridad, para que el partido termine de día.
19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium)
21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium)
Lunes 2 de diciembre
19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)
Fecha 16
Viernes 6 de diciembre
19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)
Sábado 7 de diciembre
17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)
21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)
Domingo 8 de diciembre
17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)
Lunes 9 de diciembre
19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE