Vacaciones: surtidor o boleto ¿cuánto sale llegar al mar o a las montañas?

El coche se mantiene como la opción más económica para moverse. Los costos varían según el destino y el medio elegido. Para una familia tipo parte de los 70 mil pesos y puede superar los 3 millones de pesos

Edición Impresa

Con la llegada del receso invernal, muchas familias empiezan a planificar las vacaciones y el gasto en traslados incide de manera significativa en el presupuesto general. Desde La Plata, el costo de transporte para un grupo familiar -dos adultos y dos menores- parte desde los 70 mil pesos y puede superar los 3 millones, según el destino y el medio para movilizarse elegido. El auto sigue siendo la opción más económica.

Este año, las vacaciones de invierno se extenderán desde el 21 de julio hasta el 1 de agosto.

El incremento que se viene aplicando al precio del combustible afecta a los distintos medios de transporte, lo que obliga a calcular la mejor alternativa para viajar a los distintos puntos turísticos del país: auto, micro, tren o avión.

Además de la Costa Atlántica, entre los destinos más elegidos por los platenses se encuentran Iguazú, Salta y Mendoza, de acuerdo a lo informado en las agencias de viajes de la Ciudad. También se suman Córdoba y Bariloche.

Salir a la ruta en auto

Si la idea es tomarse unos días de descanso en familia, el auto sigue siendo la opción más económica.

Tomando como referencia el aumento del combustible que se registró en los surtidores de la Ciudad a principios de mes, el valor de la nafta y el gasoil común quedó alrededor de los 1.200 pesos. Mientras las de tipo premium rondan entre los 1.400 y los 1.500 pesos.

En general, un auto estándar consume -según el modelo, el tipo de motor, el estado del vehículo y el modo de manejo-, alrededor de 8 litros de combustible cada 100 kilómetros.

De este modo, el gasto estimativo para quienes buscan llegar a Mar del Plata (374 kilómetros) para vacacionar unos días sería de 36 mil pesos por tramo, en el caso de un auto naftero o gasolero. Ida y vuelta, el costo asciende a unos 72 mil pesos.

En el caso de los automóviles con equipo a gas, el consumo es de alrededor de 7 metros cúbicos cada 100 kilómetros, según la capacidad del cilindro. A un valor de 675 pesos el metro cúbico, el gasto sería de 17.550 pesos el tramo, es decir, alrededor de 35.000 pesos el tramo completo.

Si el destino es Iguazú (1.387 kilómetros) el gasto en nafta o gasoil común puede promediar los 266 mil pesos, ida y vuelta. El costo del GNC sería de unos 130 mil pesos.

Para viajar a Salta (1.606 kilómetros), el costo de nafta y gasoil superaría los 300 mil pesos. La opción a gas ronda los 151 mil pesos.

El presupuesto se reduce si el lugar elegido es Córdoba (791 kilómetros). Mientras con un auto naftero o gasolero el gasto sería de unos 151 mil pesos, un vehículo a GNC demandaría 74 mil pesos.

En el caso de elegir como punto turístico Mendoza (1.106 kilómetros), el traslado en automóvil naftero o con motor diesel ronda los 200 mil pesos. El costo del consumo de un vehículo a gas sería de unos 100 mil pesos.

Para ir a Bariloche (1.619 kilómetros) el presupuesto para un auto a nafta o gasoil es de unos 312 mil pesos. Con gas, el costo ronda los 152 mil pesos.

La estimación no contempla un posible aumento del precio del combustible el próximo mes, tampoco incluye el valor de los peajes, el costo de la Verificación Técnica Vehicular (VTV) ni los gastos de la puesta a punto del vehículo.

Bus, tren o avión

Entre los medios de transportes disponibles también están el micro, el tren y el avión, alternativas que según el destino, entre otras, variables, encarecen el presupuesto para vacacionar.

Para viajar en micro, una familia tipo -dos adultos y dos menores- deberá calcular entre 200 mil pesos y un millón de pesos.

Los pasajes de ida y vuelta para Mar del Plata se consiguen desde los 50 mil pesos. A los cuatro les saldría 200 mil pesos.

En el caso de Iguazú, el grupo familiar pagaría unos 750 mil pesos en total (191 mil pesos por pasajero). A Salta, serían alrededor de 900 mil pesos (228 mil por persona) y a Córdoba 360 mil pesos (90 mil cada uno).

Si el destino es Mendoza, los tickets cuestan alrededor de los 114 mil pesos, por lo que una familia tipo gastaría 512 mil pesos. El costo de viajar a Bariloche rondaría el millón de pesos, unos 270 mil pesos por pasaje.

El tren es otra de las opciones más económicas, pero parte desde Capital Federal y sólo llega a dos de los destinos más elegidos.

A Mar del Plata tiene tres niveles tarifarios según el día, horario y clase (primera o pullman), con precios entre 26.000 y 42.000 pesos, por tramo. Para una familia de cuatro, el viaje ida y vuelta cuesta desde 160.000 pesos.

Hacia Córdoba, las tarifas son: Primera 25.000, Pullman 30.000 y Camarote 72.400 pesos. Como los menores pagan la mitad, el viaje en Primera clase para cuatro personas ronda los 150.000 pesos.

El avión sigue siendo la opción más cara y para abaratar costos se recomienda sacarlos con dos o tres meses de anticipación.

Considerando las tarifas actuales, una familia necesitaría aproximadamente 420 mil pesos para viajar a Mar del Plata; alrededor de 2 millones para Iguazú; cerca de 3 millones para Salta; un millón para Córdoba o Mendoza y casi 2 millones para Bariloche.

Costo familiar

• El auto es lo más económico. El presupuesto ida y vuelta ronda entre los $72.000 y los $312.000, según el destino en la costa o hacia otras provincias.

• El tren es otras de las alternativas más baratas. Un matrimonia y dos menores (pagan el 50%) necesitan entre 160 mil 434 mil pesos. La tarifa varía según el destino y la categoria de asientos elegida (primera, pullman, camarote).

• En micro para una familia de 4 personas los pasajes parten de los $200.000 y puede llegar al milón.

• El avión es la tarifa más cara. Entre $420.000 y $3.000.000, para una familia tipo.

 

argentina

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE