Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp

Premios Martín Fierro: "Padre Coraje" se llevó el oro en la fiesta de la radio y la TV

Ganó en siete categorías, incluyendo mejor actor, mejor actriz y mejor novela

La novela de Canal 13 "Padre Coraje", protagonizada por Facundo Arana, Carina Zampini y Nancy Duplá se obtuvo anoche el Martín Fierro de Oro en la 35º entrega de los premios a la radio y la televisión argentinas otorgados por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra).

Con la conducción de Mirtha Legrand y Dady Brieva, la ceremonia tuvo lugar en el Hotel Hilton de la ciudad de Buenos Aires. El saldo final de la noche dejó a Canal 13 con 14 estatuillas; Telefé con 7; Canal 9 y América con 4 cada uno. En cuanto a las radios, Radio 10 alcanzó 4 estatuillas; Mitre, 'Rock & Pop' y Rivadavia, 2 cada una; y AM Nacional, 1.

Entre los más premiados se encontraron la novela "Padre Coraje", que se alzó con un total de 8 estatuillas, "Locas de amor", con 5 y "La Niñera", con 3.

Participaron de la fiesta destacadas personalidades del ambiente como Marcelo Tinelli, Pipo Mancera, Mónica Cahen D'Anvers, César Mascetti, Pablo Echarri, Celeste Cid, Nancy Duplá, Daniel Hadad, Arturo Puig, Selva Alemán, Enrique Pinti, Lalo Mir, Carlos Perciavale, Puma Goity, Valeria Mazza, Facundo Arana, Araceli González, Nacha Guevara, entre otros que colmaron el lujoso Salón Pacífico del Hilton.

Entre las ausencias más destacadas estuvieron las de Adrián Suar, creador de Pol-Ka y gerente de programación de Canal 13, que desde hace varios años permanece distanciado de la fiesta de Aptra; y Susana Giménez, la diva de los teléfonos de Telefé, que se encontraba fuera del país.

NOCHE DE HOMENAJES

En la noche de los Martín Fierro, fueron recordados los profesionales fallecidos durante el último año con imágenes de ellos y un cerrado aplauso de los presentes; y Andrea Del Boca recibió un premio especial por su trayectoria, convirtiéndose así en la más joven en recibir esta distinción.

Un párrafo aparte mereció la entrega del premio al periodista Chiche Gelblung, enemistado con Mirtha Legrand, conductora de la ceremonia, quien exclamó: "las vueltas de la vida, una persona que me ha tratado tan mal le he tenido que dar el premio".

LOS GANADORES

Los ganadores en televisión fueron: Actriz protagonista de unitario y/o miniserie, Julieta Díaz (Locas de amor, Canal 13); Actor protagonista de unitario y/o miniserie, Alfredo Casero (Locas de amor, Canal 13); Actriz protagonista de novela, Carina Zampini (Padre Coraje, Canal 13); Actriz protagonista de comedia y/o humorístico, Florencia Peña (La Niñera, Telefé); Actor protagonista de comedia y/o humorístico, Gabriel Goity (Los Roldán, Telefé); Actor protagonista de novela, Facundo Arana (Padre Coraje, Canal 13); Participación especial en ficción, Nacha Guevara (Padre Coraje, Canal 13); y Director, Daniel Barone (Locas de amor, Canal 13).

También fueron premiados: Unitario o miniserie, Locas de amor (Canal 13); Comedia, "Los Roldán" (Telefé); Novela, Padre Coraje (Canal 13); Actriz de reparto en comedia, Carola Reyna (La Niñera, Telefé); Actor de reparto en comedia, Roberto Carnaghi (La Niñera, Telefé); Actor de reparto en drama, Luis Machín (Padre Coraje, Canal 13); Actriz de reparto en drama, Julia Calvo (Padre Coraje, Canal 13).

Se distinguieron también las siguientes categorías: Revelación, Sebastián Wainraich (Indomables, América); Autor/ libretista, Pablo Lago y Susana Cardozo (Locas de amor, Canal 13); Entretenimiento, Susana Giménez (Telefé); Labor periodística femenina, Débora Pérez Volpin (En síntesis, Canal 13); Labor periodística masculina, Samuel 'Chiche' Gelblung (Canal 9); Periodístico, Ser Urbano (Telefé); Información periodística, Telenueve 2º edición (Canal 9); Conducción femenina, Mirtha Legrand (América); Labor conducción masculina, Roberto Pettinato (América).

También se entregaron: Interés general, "Indomables" (América); Infantil, "Yo soy Panam" (Canal 9); Deportivo, "Fútbol de primera" (Canal 13); Aviso publicitario, "Osvaldo" (Quilmes/ Young & Rubicam); Humorístico, No hay dos sin tres (Canal 9); Tema musical original, "¿Y qué?", de Paz Martínez (Padre Coraje, Canal 13).

En radio, los premiados fueron: Labor periodística masculina, Eduardo Aliverti (Rivadavia); Labor periodística femenina, Lorena Maciel (Mitre); Periodístico, Edición Chiche (Radio 10); Deportivo, "La oral deportiva" (Rivadavia); Servicio informativo, "Siempre noticias" (Radio 10); Musical, "La Fonola" (AM Nacional); Interés general/ cultural, "¿Cuál es?" (Rock & Pop); Labor humorística, Rolo Villar (Radio 10); Conducción femenina, Elizabeth Vernaci (Rock & Pop); Conducción masculina, Lalo Mir (Mitre); Voz en radio, María Isabel Sánchez (Radio 10).

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...