Cambios en la forma de poner los precios para evitar impactos

Edición Impresa

Si se cotejaran los precios que tenían algunos alimentos a principios de año, seguramente los actuales parecerían de ciencia ficción. Sin embargo, en cuestión de horas un aceite que costaba unos 690 pesos, duplica su valor, al igual que lo que ocurre con determinadas marcas de harinas y fideos.

Para evitar el espanto hay firmas que promocionan el valor de los quesos trozados por 100 gramos y no por kilo. Siempre en la nueva unidad de peso, el pategras cuesta $520; el reggianito de una segunda marca, $780; un parmesano, $689 y sin lactosa, $ 919.

El queso gouda, $384 y los 350 gramos $1320; el queso cremoso por medio kilo, $1780; el roquefort de 220 gramos, $ 1025; el queso crema por 250 gramos entre $1025 y $1240.

Un yogur por 190 gramos $734; 4 unidades de 120 gramos $1615; con cereales de 160 gramos, $414; con granola $649; de una segunda marca de 160 gramos $540.

Pan de molde de primera marca por 380 gramos, $1.285; integral de 500 gramos, $1.830; blanco de 550 gramos, $1.170; para hamburguesas, $644.

El azúcar por kilo, entre $879 y 950; yerba envase de kilo $2.545 y otra primera marca, $2.790; mate cocido por 25 unidades $416; $590 por 50 unidades; te por 50, $388 y por 100, $819.

En las góndolas se registró desabastecimiento de café y el que se encontró en presentación de medio kilo, $2.470; el soluble por 100 gramos, $1.720; otra primera marca en pack económico por 170 gramos, $4.23.

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE