Teatro en La Plata
Edición Impresa | 23 de Junio de 2017 | 04:01
HOY
La escuela se muestra: El Viaje.- Hoy a las 21 en La Nonna, 3 esquina 47, a cargo de los alumnos del profesor Santiago Dana.
Otelo.- Hoy a las 21 en Saverio, 20 esquina 71, con adaptación y dirección de Nicolás Prado.
Match de improvisación.- HOy a las 23.30 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, humor, improvisación y deporte.
Trazas de Clitemnestra?.- Hoy a las 20.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, con dirección de Nora Oneto.
Los poseídos entre lilas.- Hoy a las 22 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, de Alejandra Pizarnik, con dirección de Hasn Maas.
Puré de Alejandro.- Hoy a las 22 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, unipersonal basado en textos de Alejandro Urdapilleta, con actuación de Germán Romero.
Sanata.- Hoy a las 21.30 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con Darío Orsi y Mike Chouhy, bajo la dirección de Gabriel Gavila. Stand Up.
Humorísimas.- Hoy a las 22.30 en 12 esquina 72, con Jonatan Sapag, Teby Giménez y Fran Laplagne.
Leandro Beavis Costa.- Hoy a las 22.30 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, stand up. Gratis. A las 0.30, show con Kpocha López.
La vagina enlutada.- Hoy a las 21.30 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con Judith Gabbani, Jessica Schultz, Mónica Salvador, Ana Padilla y Cecilia Tognola, con dirección de Gastón Marioni.
La mirada o el río al que las personas se arrojan a un pozo.- Hoy a las 21 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Niem Nitai.
Kaplum a la mexicana: varieté.- Hoy a las 22.30 en El Obrero, 13 y 71.
Agosto 36 a las cinco de la tarde.- Hoy a las 21 en El Escape, 44 entre 23 y 24, una obra sobre la vida de Federico García Lorca, con dirección de Lorena Velázquez.
Las Abbas.- Hoy a las 22 en La Queimada, 26 esquina 60, transformismo y humor.
Escritura teatral.- Hoy a las 16.30 y 18.30 en Teatro Rambla, 2 y 48, presentación de obras cortas y monólogos a cargo de Damián Custet.
Café Irlandés.- Hoy a las 21 en Sala Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dramaturgia y dirección de Eva Halac, en el marco del ciclo de Teatro Nacional y Provincial, protagonizada por Nicolás Dominici, Federico Lama, Guillermo Aragonés y María Ucedo. Gratis.
No yugo, no yugo, no.- Hoy a las 21 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, con dirección de María Florencia García Enríquez.
MAÑANA
El Rumbo.- Mañana a las 20 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, de Roxana Aramburú, con dirección de Daniel Gismondi.
Una cajita dentro de un cuaderno.- Mañana a las 22.30 en Espacio 44, 44 entre 4 y 5, un cuento de Humberto Costantini.
Ridículas equivocanciones unplugged.- Mañana a las 21 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, a cargo de Ridiculum Vitae.
Emplatados: Jorge Corona y Ricardo García.- Mañana a las 21 en La Nonna, 3 esquina 47, show humorístico musical.
Final del juicio.- Mañana a las 19.30 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, de Roberto “Tito” Cossa, con dirección de Paula Boero.
Función especial de la Escuela de Danzas Clásicas de La Plata.- Mañana a las 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7, se ofrecerán varias obras en el marco del programa de extensión impulsado por la Escuela.
La Nona.- Mañana a las 21 en el Taller de Teatro de la UNLP, 10 entre 54 y 55, de Roberto Cossa, con dirección de Norberto Barruti.
El show de Raffin: Gloriosa.- Mañana a las 21.30 en Don Bosco esquina Hipólito Irigoyen, humor, transformismo y café concert.
Los K-pos del Stand Up.- Mañana a las 22.30 en Club de Comedia, 71 entre 17 y 18, unipersonal de stand up. A las 0.30, show de K-Pocha López.
Usted está siendo interpretado por Luis María Carnicetti.- Mañana a las 20.30 en El Obrero, 13 y 71, con dirección de Santos Gabriel Raso.
Las Abbas.- Mañana a las 22 en La Delfina, Camino Rivadavia y Quintana. Transformismo y humor.
Café Irlandés.- Mañana a las 21 en Sala Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dramaturgia y dirección de Eva Halac, en el marco del ciclo de Teatro Nacional y Provincial, protagonizada por Nicolás Dominici, Federico Lama, Guillermo Aragonés y María Ucedo. Gratis.
El movimiento continuo.- Mañana a las 21 en el Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, de Armando Discépolo, con dirección de César Palumbo.
Teoría y práctica actoral.- Mañana a las 18 en Teatro Rambla, 2 y 48, con método y dirección de José de las Heras.
Yosapa.- Mañana a las 21.30 en La Gran 7, 7 entre 61 y 62, varieté de payasos, espectáculo familiar de variedades de payasos.
La Sima.- Mañana a las 21 en El Escudo, 10 entre 60 y 61, a cargo del grupo Danzacción, con dramaturgia y dirección de Gabriela López.
Fátima Florez.- Mañana a las 21 en el Coliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, presenta “Genias”, nuevo show.
J&B.- Mañana a las 22 en Saverio, 20 esquina 71, desde Madrid llega esta obra del director Luis Sampedro.
Amiguis! Group.- Mañana a las 23 en Saverio, 20 esquina 71, show de humor teatral a cargo de Carola Katz y Mauricio Rodríguez.
INFANTILES
La Sirenita.- Mañana a las 17 en El Altillo del Sur, 1 casi esquina 67, a cargo de Artex100pre, bajo la dirección de Nico Alonso.
DOMINGO
Segundo Espacio.- El domingo a las 20 en Teatro Estudio, 3 entre 39 y 40, con dirección de Mariela Martínez.
Servicio a domicilio.- El domingo a las 20 en Las Tablas, 40 entre 18 y 19, de Azul Pocai, bajo su dirección.
Amleth.- El domingo a las 20 en La Gran 7, 7 entre 61 y 62, con dirección de Omar Sánchez y actuaciones de Mauricio Rodríguez, Andrés Cepeda y Alejandro Santucci.
Si no te veo, felices fiestas.- El domingo a las 20 en Sala 420, 42 entre 6 y 7, en el marco del ciclo Por la autopista.
Encuentros de actuación.- El domingo a las 15 y 16.30 en Teatro Rambla, 2 y 48, abiertos para interesados sin recorrido teatral.
Extinguidas.- El domingo a las 20 en el COliseo Podestá, 10 entre 46 y 47, con dirección de José María Muscari.
Las suicidas.- El domingo a las 20 en la Sala A del Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7.
INFANTILES
El Mago de Oz.- El domingo a las 16 en La Nonna, 3 esquina 47, en el marco del ciclo infantil.
Fuera, Bicho.- El domingo a las 16 en La Lechuza, 58 entre 10 y 11, a cargo de la compañía el teatrino títeres, compuesto por tres obras cortas: “El hipo”, “El destino de un huevo” y “Fuera Bicho”.
Payaso Manotas.- El domingo a las 15.30 en Plaza Azcuénaga, 19 y 44.
El Soldadito de Plomo.- El domingo a las 16 en Sala Armando Discépolo, 12 entre 62 y 63, con dirección de Rafael Curci y la actuación de Omar Álvarez.
Rukuka Circo: acrobacia aérea, circo y humor.- El domingo a las 15 en Barrio Meridiano V, 17 y 71.
Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE