Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
Economía Dominical |Efecto inflación y tipo de cambio

Hasta el dulce de leche está más barato en Chile que en nuestro país

Tomando una canasta de diez productos en el supermercado en ambos países, hacer la compra en Argentina es 28% más caro

Hasta el dulce de leche está más barato en Chile que en nuestro país

Es más barato comprar leche en Chile que en la Argentina / web

6 de Octubre de 2024 | 06:11
Edición impresa

Los chilenos que cruzan la cordillera tienen un estándar de vida comparativamente elevado en su país, con niveles de sueldos que no bajan de U$S2.000 por mes, y se encuentran en Argentina con que un Nescafé les cuesta más del doble de lo que está en Chile, y el dulce de leche, un 40% más caro.

Tomando una canasta de diez productos en el supermercado en ambos países surge que hacer una compra en Argentina es 28% más caro que en Chile.

El sitio BioBioChile, que publicó la comparación, destaca que Argentina es el país con el costo de vida más elevado en América Latina y hasta supera a algunos de Europa: una familia necesita 14 sueldos mínimos para vivir.

El sitio afirma que “Hay dos causas convergentes para semejantes diferencias que no hace falta saber de economía para entenderlas: la constante remarcación de los precios en Argentina, por más que haya amainado después de 2023, versus la estabilidad chilena, y el atraso cambiario de nuestro país para que los particulares se desprendan de los dólares, gasten los pesos o los depositen a tasas reales”.

Hace menos de un año era al revés: había una invasión chilena en supermercados de este lado de la frontera hasta abasteciéndose de chocolates. Un relevamiento de los precios exhibidos en Jumbo, cadena de supermercados con presencia en Chile y Argentina, comparó una canasta conformada por diez productos: café, leche, yogur, manjar, pan de molde, galletitas dulces, pollo, atún, gaseosa y pasta dental, respetando en la mayoría de los casos, o la misma marca o su equivalente en tamaño y línea en el mercado, cuyo resumen del valor total dio: Jumbo Argentina 37,30 dólares versus Jumbo Chile: 29,13 dólares.

En el caso del café, en Chile, es posible conseguir un tarro de Nescafé Tradición instantáneo por 170 gramos a U$S5,48 ($4.990), mientras que en Argentina igual cantidad en frasco de vidrio sale U$S5,93 (ARS 7.300), es decir, una diferencia del 8,2%.

La leche entera, en Chile, por un litro de Cuisine & Co (marca propia de Jumbo) cuesta U$S1,16 ($1.059), por lo que es 22,4% más económica que la misma exhibida en Argentina, donde aparece a U$S1,42 (ARS 1.750).

Sin embargo, con la primera marca de cada respectivo país sucede algo peor: la Colun está a U$S1,46 ($1.329), mientras que La Serenísima de Argentina sale U$S1,68 ($ argentinos 2.070), un 15,1% más.

El dulce de leche, conocido como manjar en Chile, es más caro en la tierra a la que se le atribuye su creación. El de marca La Serenísima por 1 kilogramo sale en Jumbo Argentina U$S5,68 (ARS 6.990), un 40,3% más elevado que los U$S4,05 ($3.690) del manjar Colun de igual tamaño en Chile.

El pan de molde revela otra fuerte brecha entre Chile y Argentina. Por el Ideal Artesano de 550 gramos hay que gastar U$S2,35 ($2.889), mientras que en el supermercado del país trasandino el Bimbo Artesano sale U$S6,13 ($5.580).

El kilo de pechuga de pollo sale U$S5,47 ($4.980) en Chile versus los U$S5,85 (ARS 7.199) del país vecino, una brecha del 7%.

Otra diferencia se da con el atún en lomitos: la marca Cuisine & Co cuesta en Chile U$S1,53 ($1.390), mientras que en Argentina hay que desembolsar por la misma marca unos U$S2 (ARS 2.500), es decir, la conserva de pescado es 30,7% más cara.

Además, la gaseosa Coca-Cola de 1,75 litros se vende a U$S1,70 ($1.550) contra los U$S2,20 (ARS 2.700) del otro lado de la cordillera.

Finalmente, la pasta dental posee llamativos contrastes. En Jumbo Chile, por U$S3,07 ($2.790) se pueden comprar tres tubos de 90 gramos marca Colgate, mientras que en Jumbo Argentina hay que destinar U$S2,44 (ARS 3.000) por uno solo de ese tamaño.

Luego de una inflación del 25,5% en diciembre pasado, en nuestro país empezó a desacelerar el índice hasta el 4,2% de agosto, pero no se trasladó en el mismo ritmo a la variación del dólar libre (“blue”), que quedó por detrás del aumento del costo de vida, advierte biobiochile.cl, en un reportaje especial sobre este fenómeno del consumo regional.

Describe en el informe la baja de ventas en los supermercados del 12,3% interanual durante julio reportada por el Indec.

La leche entera en Chile por un litro de la misma marca cuesta $1.059 un 22,4% más barata

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla