Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |Cálculo en base a un plan nutricional

Propuesta: por $35 mil una familia tipo come rico y sano de lunes a viernes

La receta para alimentarse bien y gastar poco es armar platos que contengan varios colores compuestos por verduras, cereales y carne

Propuesta: por $35 mil una familia tipo come rico y sano de lunes a viernes

Variedad de colores y de productos, una clave en la mesa / demian alday

6 de Diciembre de 2023 | 04:33
Edición impresa

En tiempos en los que hay que hacer rendir el presupuesto familiar, se puede armar un menú para que una familia tipo almuerce y cene durante cinco días con propuestas saludables y económicas. El costo de esas comidas ronda los 35.000 pesos, sin contar el gasto de complementos como aceite, condimento o pan rallado.

El menú fue ideado en el Colegio de Nutricionistas. Desde la entidad se explicó que la licenciada en Nutrición, Patricia Moltedo - MP 6998- realizó un planteo que atiende las necesidades nutricionales de dos adultos y dos niños. “La base son los buenos hábitos alimentarios. Para estar sanos consisten en hacer cuatro comidas, desayuno, almuerzo, merienda y cena”, explica la nutricionista.

Uno de los tips que se ofreció fue que en el plato se sirvan alimentos de distintos colores, “cinco colores, o tres colores, o un color, pero variando, no siempre blanco, es decir, no siempre pastas, arroz, papa, batata, mandioca”, apunta Moltedo.

La razón de una comida policromática que combina verduras, carnes y cereales es porque cada color garantiza vitaminas, minerales, fibras.

“En la comida debe haber carnes de ave, de pescado y de vaca porque aportan proteínas y minerales como el hierro; vegetales, hortalizas, verduras y frutas, crudos o cocidos porque brindan vitaminas, minerales y fibras”, dice la profesional.

También se propone consumir lácteos, ya sea leche, yogur, quesos. Pueden estar presentes en desayunos, meriendas o en preparaciones como por ejemplo las salsas. Estos alimentos ofrecen proteínas y minerales como el calcio que es bueno para los huesos.

En cuanto a los cereales y sus derivados (como la pizza, ñoquis, pan y otros), aportan energía. Por eso, son necesarios, pero se recomienda no consumirlos en exceso. Es que si el cuerpo los guarda como grasa puede sobrevenir la obesidad, con sus consecuencias, hipertensión, diabetes, dislipidemia, entre otras cosas.

Otro ítem para agregar a las comidas o colaciones son las semillas y frutos secos. Por ejemplo, semilla de chía, nueces, almendras, etcétera. Además, la nutricionista destaca que es muy importante beber agua.

El menú

Con todas esas consideraciones la nutricionista Patricia Moltedo propone para el almuerzo del lunes hacer tapa de asado al horno ($3.400 el kilo) con papas ($500) y batatas ($700) o Zapallo ($380); de postre fruta de estación. Para la cena, tortilla de acelga (2 atados por $600 y los huevos $600), de postre ensalada de fruta.

El martes, almuerzo milanesa de pescado ($3.300 el kilo); ensalada de chaucha ($500 el medio kilo y 3 huevos, $300). Postre, gelatina. En la cena está prevista pastas a la boloñesa ($800 fideos, $2700 de picada); de postre, fruta.

Miércoles, en el almuerzo salpicón de ave ( pollo $2500, papas, $500); ensalada de remolacha ( $ 300 el kilo); fruta. Para la cena omelette con panaché de vegetales ($600 huevos y $400 zapallitos); ensalada de frutas de postre.

Para el jueves la propuesta es comer pan de carne ($2.700) con ensalada mixta ($300 de lechuga, $150 de cebolla y $300 de tomate). De postre ensalada de frutas. En la cena, milanesas de berenjenas ($600) con ensalada verde ($200 por dos atados de rúcula); de postre fruta o gelatina.

En el almuerzo del viernes se puede hacer pastas o arroz a la florentina (con acelga o espinaca) $1.000 de arroz o pastas, más $300 de acelga; de postre gelatina. A la cena se prevé un asado, un kilo de vacío, más asado de tira, unos $6.000, con ensalada ($680 de tomate); de postre flan ( $300 de leche y $300 de huevos).

De frutas se calcularon un kilo de bananas ($998); un kilo de manzanas ($900); un kilo de naranjas ($490); un kilo de durazno ($1.800) y un kilo de mandarina ($550).

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla