Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |Tan poco accesible como los alimentos, la canasta básica de la higiene personal tampoco da respiro a la hora de las compras más esenciales

Un baño de realidad: el jabón y el shampú “limpian” los bolsillos

Achicando los gastos lo máximo posible, con la compra de las marcas más económicas, y recorriendo distintos comercios, en los productos indispensables para el aseo cotidiano se gastan 10.000 pesos y más

Un baño de realidad: el jabón y el shampú “limpian” los bolsillos

los productos de la canasta de higiene personal cotizan muy alto para el bolsillo de los consumidores/ s. casali

23 de Enero de 2024 | 02:28
Edición impresa

No sólo de pan se vive, y entonces, a la referencia habitual de alimentos y bebidas de la canasta básica hay que sumarle los artículos de higiene personal, tan necesarios como aquello que se sirve en la mesa de todos los días. Esos productos vienen pegando unos saltos de precios que igual que la carne, los lácteos, el arroz y las pastas alteran el ánimo de cualquier consumidor.

Se puede considerar el valor de una canasta de aseo personal con lo realmente esencial, dejando de lado aquellos productos que no serían tan necesarios pero que, en rigor, suelen participar de la higiene diaria. Ese conjunto de productos básicos estaría integrado por un jabón de tocador, un frasco de shampú, uno de acondicionador, un pomo de pasta dental, desodorante de axilas y talco. En total, y teniendo en cuenta los precios de los tamaños medios y las marcas más económicas que consiguió encontrar este diario en una recorrida por sucursales de perfumería y supermercados, ese grupo de artículos cuesta, por lo menos, 11.000 pesos.

La cuenta que, se insiste, es desde lo más básico y con segundas y terceras marcas, se realizó sobre la base de todo lo necesario para un baño. Falta incluir en el paquete el papel higiénico, y en ese caso hay que pensar que cuatro rollos de doble hoja, 20 metros, y de un firma no muy conocida por los consumidores cuesta en una cadena de artículos de perfumería 1.750 pesos. De ahí, se llega fácilmente a cuatro rollos de mayor cantidad de metros y líneas más caras a 3.600 pesos.

También cabe añadir el elevado costo de los productos de higiene para las mujeres. Las toallas femeninas, por 8 unidades, cuestan, según la marca, de 1.000 a 2.300 pesos; y los protectores diarios por 20 unidades, se venden a 2.100 pesos los de firma líder, y 1.300 pesos los más baratos. Ya la alternativa de las 60 unidades va de los 2.100 a los 5.550 pesos.

En el caso de la espuma de afeitar tamaño grande, el precio ronda los 6.000 pesos y, también para los hombres, seis repuestos de hojas de afeitar de primera marca, 9.500 pesos.

Como con los alimentos y las bebidas, los artículos de aseo personal se consiguen a importes muy dispares. Los márgenes se dan por el volumen y la marca de la mercadería como también por el precio al que se decide vender en cada comercio. Esa manera en la que finalmente se forman los precios finales da como resultado unas diferencias muy grandes y se pierden por completo las referencias.

De acuerdo a la evolución del comportamiento de precios que viene siguiendo en la Federación de Almaceneros de la Provincia de Buenos Aires, entre los artículos de tocador, en el último mes el dentífrico aumentó un 100 por ciento, el jabón para baño, 120 por ciento, y el shampú, 90 por ciento. Al brindar esta información, en la entidad se remarcó que el sector se encontró con esos porcentajes de subas comprando directo a las empresas proveedoras, es decir, sin pasar por los eslabones de la cadena de distribución.

Ricardo Cuevas, vicepresidente de la Federación y propietario de un comercio de barrio en Berisso, indicó que a raíz de la disparidad de valores que encuentra el sector minorista, “tenemos que andar recorriendo las distintas mayoristas, que en esta región son tres. Y eso para ver si encontramos mercadería un poco más barata”.

Algunos precios

De lo que se requiere para un baño, el shampú de líneas más económicas, como las que se ofrecen en los súper e hipermercados, cuestan: Elvive, por 400 ml, 4.400 pesos (en algunas cadenas se presenta la oferta de dos envases a 3.300 pesos cada uno); y Pantene de 200 cc, 2.850 pesos. En las firmas de mayor valor hay una enorme variedad de propuestas (para cabello teñido, para la caída de cabello, contra la caspa, extra hidratación, con keratina, argan, ácido hialurónico etc), y por caso, el Biferdil de 400 ml se consigue en un rango de precios de entre 5.200 a 10.200 pesos, con montos intermedios, mientras que Capilatis de 410 ml va desde los 5.900 a los 7.700 pesos.

Los acondicionadores de cabello de las marcas más populares se venden entre 3.000 y 3.500 pesos (los de 200 cc, Pantene y Dove), mientras que aquellos especializados de perfumería -Biferdil- arrancan en 6.300 pesos y pueden llegar a 12.150 pesos (los de 295 ml), o desde 4.100 a 7.700 -Capilatis-.

En cuanto al rubro de desodorantes, en el “top” de precios se ubica el Dove que, en distintos locales la versión en aerosol sale alrededor de 2.800 pesos, pero el Rexona se compra a 1.650 pesos, el Plusbelle a 1.550 pesos y el Polyana a 1.400 pesos. Los de formato en barra están dentro de los 1.250 y 2.600 pesos, según la marca.

Cuesta creer todavía a los consumidores los valores en que se vende el jabón de tocador: una unidad de línea intermedia, 590 pesos, y más cotizado, 950 pesos; los paquetes con tres piezas, de entre 1.700 a 2.300 pesos (no de las marcas más caras).

El dentífrico aumentó un 100% en el último mes y el jabón de tocador subió un 120%

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla