Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Buscar
Dólar Oficial $109,67
Dólar Ahorro/Turista $180.96
Dólar Blue $212,50
Euro $122,97
Riesgo País 1897
Economía Dominical |VALORES POR LAS NUBES
El costo de la cena para las Fiestas se multiplicó por cinco en apenas 4 años

Cómo se refleja la inflación en la tradicional reunión familiar: en cuatro años perdimos 59 brindis, 13 panes dulces, 47 turrones y 51 garrapiñadas. Qué podíamos comprar con $1.000 en 2017 y qué podemos ahora

26 de Diciembre de 2021 | 05:47
Edición impresa

El presupuesto que exige la mesa para las Fiestas, como casi todo lo que involucra el consumo en el país, va encareciéndose de un año al otro. A tal punto, que desde 2017 el costo de armar la cena se multiplicó por 5: actualmente supera los $3.200 para un grupo familiar reducido, en base a productos de una canasta económica.

Es lo que arroja el Changómetro elaborado por FADA (Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina), una medición que toma datos de Indec y de un relevamiento propio, aplicándola a distintos momentos del consumo para ponderar el deterioro del poder adquisitivo. Estima que la comida para estas Fiestas se encareció 5 veces en 4 años, para concluir que la mesa dulce está “saladita”: perdimos 59 brindis, 13 pan dulces, 47 turrones y 51 paquetes de garrapiñadas durante ese lapso.

Con $1.000 comprábamos 4 potes de 1,5 kg de helado y hoy no nos alcanza ni para 1

 

“Uno de los datos que más nos llamó la atención es lo que pasó con el helado: en 2017 con $1.000 comprábamos 4 potes de 1 kilo y medio y hoy no nos alcanza ni para 1. La inflación nos dejó sin postre”, señaló David Miazzo, Economista Jefe de la entidad.

“La misma cena para las Fiestas, en diciembre de 2017 nos costaba $630 y hoy nos sale $3.240. La Navidad nos cuesta 5 veces lo que costaba”, dijo Natalia Ariño, economista FADA.

En el estudio se registró una cena con plato principal (asado, ensalada lechuga y tomate y gaseosa), postre (helado) y brindis con mesa dulce (sidra, pan dulce, turrón, garrapiñada y postre de maní).

“Las Fiestas son sinónimo de brindis y mesa dulce, si la preparamos con sidra, pan dulce, turrón, garrapiñada y postre de maní, en 2017 gastamos $190 y este año nos va a costar $940, (teniendo en cuenta un solo producto por cada uno de los mencionados), agregó Ariño.

Por su parte, Miazzo, Economista Jefe de FADA, destacó: “El pan dulce, símbolo de la navidad sube temperatura con la inflación: mientras que en 2017, con $1.000 podíamos comprar 15 panes dulces ($64), hoy solamente nos alcanza para 2 ($340). Perdimos 13, en cuatro años. Uno de los momentos más esperados es el brindis, la inflación también le pega fuerte: en 2017 comprábamos 18 botellas de sidra ($56). Hoy compramos 3 ($265) Son 15 sidras menos, que equivalen a 59 brindis que perdimos”.

Respecto a la emisión monetaria dijo: “Esto es algo que países vecinos han entendido y han mantenido a lo largo de las últimas décadas, permitiéndoles tener una inflación bajo control. El Changómetro muestra que el problema no son los precios, son los pesos y su pérdida de valor. Justamente lo confirman los datos, donde podemos ver que no sólo subió el precio del asado o el tomate, sino que subió todo, la ropa, la sidra, etc. Sale a la luz que no es el problema de un precio o de una cadena productiva, es el problema de nuestra moneda que pierde valor”.

Por último, en relación al equilibrio fiscal, planteó: “Para dejar de imprimir pesos es necesario contar con equilibrio fiscal. Los gobiernos tienen que dejar de gastar más de lo que recaudan por impuestos, no hay otra opción que controlar el gasto público para controlar la inflación”.

LOS NÚMEROS DEL CHANGÓMETRO

Cena de Fiestas para una familia de 4 integrantes, con plato principal, postre y mesa dulce, en 2017 nos costaba $630. Hoy nos cuesta $3.240. La misma cena, 5 veces el precio.

En 2017 con $1.000 comprábamos 15 panes dulces ($64), hoy solo nos alcanza para 2 ($340)

 

Asado (kg.): con $1.000 en 2017 comprábamos 8 kilos ($130). Hoy compramos 1,3 kg. ($763). Perdimos casi 7 kilos de asado (6 kilos y 700 grms.)

Lechuga (kg.): con $1.000 en 2017 comprábamos 26 kg. ($38). Hoy nos alcanza para 6 ($161). Perdimos 20 kg.

Tomate (kg.): En diciembre 2017 comprábamos 40 kg. ($24,50) con $1.000, hoy compramos 7 ($139). Perdimos 33 kg.

Gaseosa (1,5 lt.): En diciembre 2017 comprábamos 23 botellas ($43). Hoy compramos 7 ($140,50). Perdimos 16 gaseosas.

Helado (pote 1,5 kg.): En 2017 comprábamos 4 potes ($205). Hoy 0 ($1.100). Perdimos los 4 potes.

Pan dulce con frutas: (400 gr.): en diciembre 2017 comprábamos 15 pan dulces ($64). Hoy compramos 2 ($340). Perdimos 13 pan dulces en cuatro años.

Postre de maní (150 gr.): en 2017 comprábamos 26 paquetes ($38). Hoy compramos 6 ($150) Compramos 20 paquetes menos.

Turrón de maní crocante (80 gr.): en 2017 comprábamos 56 turrones ($17,60). Hoy compramos 9 ($110) Compramos 47 turrones menos.

Garrapiñada (80 gr.): en 2017 comprábamos 64 paquetes ($15,50). Hoy compramos 13 ($75) Compramos 51 paquetes menos.

Sidra (750 cc.): En 2017 comprábamos 18 botellas ($56). Hoy compramos 3 ($265) Compramos 15 sidras menos. En cuatro años perdimos 59 brindis.

Alimentos y bebidas: lo que a fines de 2017 nos salió $1.000, hoy tenemos que gastar $4.856.

Ropa y Calzado: las mismas prendas nos cuestan 5 veces: lo que a fines de 2017 nos costó $1.000 hoy nos cuesta $5.083.

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE

Multimedia
+ Comentarios

Debe iniciar sesión para continuar

cargando...
Básico promocional
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$30.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $305.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

¿Querés recibir notificaciones de alertas?

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla