Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar

Viajaron por estudio a Bariloche y les costó 12 mil pesos

14 de Noviembre de 2017 | 01:31
Edición impresa

Los alumnos de sexto año de la Escuela 53 destacaron que el de Jujuy será su segundo viaje de estudios, ya que hace unos días regresaron de Bariloche. “Fuimos en avión y con el alquiler de cabañas frente al Nahuel Huapi, la comida, los traslados y las excursiones nos costó 12 mil a cada uno”, contó una alumna próxima a egresar. Las autoridades del establecimiento remarcaron que los chicos organizaron distintos eventos para reunir esa cifra, que según calcularon, es la cuarta parte de lo que en general le pedían las empresas que se dedican a organizar ese tipo de turismo estudiantil. “Nuestros alumnos no podían pagar 50 mil pesos, pero sí hacer ese viaje de estudios tan soñado”, dijo una docente.

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla