Los precios de los útiles tienen una amplia variación, según calidad y cantidad / EL DIA
Se tensa la disputa entre Verónica Magario y el kirchnerismo
"Falla multiorgánica": el último parte médico de Christian Petersen y el crítico estado de salud
Corte de luz que afecta al gran parte de barrio Norte en La Plata: qué dijo Edelap
Otro verano sin agua en La Plata: vecinos de La Cumbre denuncian una crisis que se repite
Quién era Christina Chambers, la periodista que fue hallada muerta con su marido
En la costa bonaerense: apareció uno de los cetáceos menos conocidos del mundo
La Plata, Berisso y Ensenada: buscan jóvenes con vocación periodística
VIDEO. Tres delincuentes coquetos: robaron en una perfumería en La Plata y huyeron
Del casi embarazo a ponerse a trabajar: la nueva vida de More Rial en la cárcel
“Nunca más”: Gabriela Sabatini y el gran quiebre con su familia
La crisis de las lácteas: una cadena alertó por la caída del consumo y el sobrestock
Se viene una nueva edición de la Noche de los Templos en La Plata
Dos jóvenes amenazaron con un arma a su vecina en Abasto y fueron detenidas
VIDEO. El histórico muñeco de Barrio Norte ya avanza con sus trabajos en la 32
Milei confirmó que Sturzenegger, hincha de Gimnasia, "festejó cuando salió campeón Estudiantes"
Libros, pósters, juegos y más a precios increíbles: aprovechá los descuentos con el Club EL DIA
Abandonó a un bebé en una bolsa en Quilmes: lo dejó en una zanja
Las remeras del Pincha, del Lobo y de Boca, no pueden faltar en el arbolito
Motochorros impunes: dueños de la calle y del terror en La Plata
Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí
Se calcula que los útiles para empezar primer grado suman, como mínimo, entre 3 mil y 4 mil pesos. Faltan insumos para cuadernos y carpetas. Las mochilas de moda pueden llegar a los 25 o 30 mil pesos
Los precios de los útiles tienen una amplia variación, según calidad y cantidad / EL DIA
Las familias que ya prevén las compras vinculadas al comienzo de las clases se enfrentarán a una canasta escolar que es un 110 por ciento más cara que la del año pasado. Por eso, en el sector de librerías y papelerías recomiendan anticipar las compras para conseguir los artículos, elegir precios y gastar menos.
Daniel Iglesias López, presidente de la Cámara Argentina de Papelería, Librerías y Afines, asegura que los útiles son lo más accesible de la canasta escolar, en la que incluye indumentaria y cuota -en el caso de los que concurren a escuelas privadas-.
“Para hacer las compras hay que tener sentido común porque en este rubro hay de todo, pero los útiles para un chico de primer o segundo grado, salen entre 3 y 4 mil pesos”, afirma el dirigente.
Para graficar con números señala que un cuaderno de una primera marca, tapa dura, forrado, cuesta 330 pesos y otro de tapa blanda y 50 hojas se consigue por 195 pesos.
Los lápices van de los 30 a los 150 pesos, un sacapuntas está 55 pesos y una goma de excelente calidad sale 100 pesos.
Las cartucheras arrancan en los 500 pesos y 12 lápices de colores de una segunda marca está a 330 pesos.
LE PUEDE INTERESAR
Mayores de 40 afuera: el dueño del boliche dijo que fue un “error”
LE PUEDE INTERESAR
Cianobacterias: alerta en Berisso y Ensenada
“Si uno piensa que sentarse a tomar un café sale 550 pesos, no es caro gastar menos de esa suma en lápices que van a durar todo el año. Pero hay que ver cómo se hace la compra y tener sentido común porque en la librería se puede llevar de todo gastando de 3 a 5 mil pesos o 50 mil cuando se compran los productos de licencia, los publicitados en la televisión”, afirma Iglesias.
En relación al aumento en el rubro, el dirigente señala que, de acuerdo al relevamiento que hizo entre sus 12 principales proveedores, los precios de esos artículos subieron un 110 por ciento.
A su juicio, el cimbronazo se vivió en julio pasado cuando cambió la gestión económica y comenzó a aumentar el dólar.
Entre los productos que más sintieron ese impacto está el vinculado a la papelería. Algo de lo que también dieron cuenta las editoriales.
“Falta papel y, por ejemplo, no se consigue un cuaderno de una primera marca con espiral y tapa dura. Escasean los insumos y ni Ledesma, ni Celulosa Argentina dan abasto”, explica.
A modo de orientación se indica que una resma de 480 hojas sale entre 1.700 y 5.400 pesos, dependiendo de las marcas.
Sin embargo, la recomendación es comprar paquetes chicos y reponer según se va gastando. El costo arranca en los 100 pesos. Sí se sugiere tener un pequeño stock de artículos como, por ejemplo, mapas o cartuchos de tinta.
En tren de recomendaciones para achicar gastos, se recomienda buscar guía comercial o atención personalizada. Esa aparece como una especialidad de librerías y papelerías.
Además, se apuna en ese sentido que conviene buscar opciones comerciales en las que variedad de góndola. Así, se puede comparar entre precio y calidad.
Otra de las cosas a tener en cuenta es que todos los artículos de licencias son más costosos.
Las mochilas con carritos de marcas son pocas y sus valores rondan entre los 25 y 30 mil pesos. No obstante una de buena calidad para llevar en la espalda, con dos bolsillos y espacio para cargar botella se consigue por 7 mil pesos.
En el sector se insiste en que la compra anticipada permite encontrar las góndolas abastecidas por productos variados, pero también contar con asesoramiento. Por el contrario, quien compre en los últimos días de las vacaciones tendrá menos opciones y tal vez hasta sean más caras.
Una de las cosas a tener en cuenta es que los gastos varían de acuerdo a los niveles educativos.
En Jardín dependerá del establecimiento, pero por lo general se solicita una bolsa con elementos como vasos, productos de limpieza y algún juguete o libro de cuentos. Para los materiales didácticos generalmente se solicita una suma de dinero.
En primaria se solicitan cuadernos, carpetas, hojas, bolígrafos, lápices, sets de geometría y mapas.
Los alumnos de secundaria son quienes requieren menos artículos de librería. Por lo general, la mochila dura más de un año y sólo se necesitan cuadernos, bolígrafos y marcadores.
Si bien la sugerencia es adelantar las compras, se anticipa que en la segunda quincena de febrero algunos comercios lanzarán promociones, al igual que algunos bancos que suelen hacer descuentos en las compras de útiles escolares con tarjetas de crédito.
ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES
HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS
Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales
¿Ya tiene suscripción? Ingresar
Full Promocional mensual
$690/mes
*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6470
Acceso ilimitado a www.eldia.com
Acceso a la versión PDF
Beneficios Club El Día
Básico Promocional mensual
$530/mes
*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $4190
Acceso ilimitado a www.eldia.com
Diario El Día de La Plata, fundado el 2 de Marzo de 1884.
© 2025 El Día SA - Todos los derechos reservados.
Registro DNDA Nº RL-2024-69526764-APN-DNDA#MJ Propietario El Día SAICYF. Edición Nro. 6986 Director: Raúl Kraiselburd. Diag. 80 Nro. 815 - La Plata - Pcia. de Bs. As.
Bienvenido
Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí
Ante cualquier inconveniente durante el inicio de sesión, por favor escribanos a sistemas@eldia.com
Bienvenido
Estimado lector, con sólo registrarse tendrá acceso a 80 artículos por mes en forma gratuita. Para más información haga clic aquí
DATOS PERSONALES
Ante cualquier inconveniente durante el inicio de sesión, por favor escribanos a sistemas@eldia.com
¿Querés recibir notificaciones de alertas?
Para comentar suscribite haciendo click aquí