Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar

El pan subió un 25%, el kilo ya vale más de $1.000 y denuncian una "especulación atroz"

La suba la atribuyen a los "grandes incrementos" en la materia prima

El pan subió un 25%, el kilo ya vale más de $1.000 y denuncian una "especulación atroz"
27 de Octubre de 2023 | 13:35

El precio del pan aumentó un 25% desde hoy por el aumento de insumos, especialmente la harina, y la escasez de materia prima para su elaboración alcanzado un valor de $1.100 por kilo.

Así lo confirmó Martín Pinto, titular del Centro de Panaderos de Merlo, quien además denunció "una especulación atroz". "Varios centros panaderos de la provincia de Buenos Aires, hemos decidido aumentar en el día de la fecha un 25% nuestros productos de panadería, debido a los grandes incrementos en la harina, su falta y los aumentos en todo el resto de los insumos", señaló.

Pinto remarcó además: "Estamos sufriendo una especulación atroz en el sector".

Asimismo, añadió que el pan que se puede producir con la harina subsidiada tiene un valor de $715, mientras que el resto se tiene que vender a $1.100.

"Decidimos aumentar un 25% porque hace cuatro meses más o menos que nos tocamos el precio del producto. La inflación de todos estos meses la venimos absorbiendo, pero lamentablemente ya con esta disparada de la harina y de toda la materia prima que se viene dando semana tras semana, ya no lo podemos absorber más", señaló el responsable de una panadería ubicada en el Conurbano bonaerense.

En su explicación detalló que la harina se pagaba entre $4.800/$4.900 y hoy vale de $6.500 hasta $7.000.

"Un pan a $715, que es un pan distinto, un pan de 8 piezas, un pan un poco más grande, pero bueno, las panaderías que acceden a ese beneficio, que son los mínimos lo pueden poner a ese precio", agregó.

En tanto, indicó que hace seis meses que se viene dando esta suba de precios y contó: "La gente viene y compra siempre con la misma plata, dice ´dame 300 pesos de pan, dame 400 pesos de pan´, y, obviamente, se lleva cada vez menos. Hoy con $300 pesos te llevas tres o cuatro".

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla