Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |A buen precio, los productos de verano se empiezan a despedir

Uva, durazno y melón: no se van aún y dicen que están a buen precio

En los comercios locales se consiguen cítricos propios de la estación. Por el temporal, subió el precio del tomate y las hojas verdes

Uva, durazno y melón: no se van aún y dicen que están a buen precio

La transición estacional se empieza a notar en las verdulerías de la Ciudad / Demian Alday

12 de Marzo de 2025 | 02:13
Edición impresa

Las frutas y verduras son importantes para mantener una alimentación saludable y si se los consume en temporada suelen ser más sabrosos, se asegura la ingesta adecuada de nutrientes esenciales y al bolsillo son más baratos. Según sostienen en las verdulerías, algo de todo eso se puede encontrar hoy en productos con la uva, el durazno y el limón.

En la Región hoy “se está saliendo de lo que es la fruta de carozo, que es de la estación de verano, y están empezando a ingresar los productos de otoño como pera, manzana y mandarina, que todavía le falta un poco. Se empieza a achicar la variedad de elección, a la cual se puede incorporar la banana, el mango y los arándanos, que se venden porque todo el año está entrando al país fruta tropical”, explicó Héctor Pestrín, cuarta generación de horticultores y puestero en la Ciudad.

En medio de la transición estacional, en las góndolas de las verdulerías de la Ciudad todavía se pueden encontrar algunas frutas de verano. “La uva, el durazno, el melón. Todavía están lindos”, aseguró Lidia, al frente de un local en 3 y 45.

En este comercio tanto la uva negra se consigue a 2 mil pesos el kilo y el durazno cuesta 2.500 pesos, según la variedad.

“El melón se está terminando y está muy rico. El kilo está 1.500 pesos, por lo que una unidad puede llegar a rondar los 4 mil pesos”, añadió la verdulera.

En las góndolas también se pueden apreciar algunos productos propios del otoño como las naranjas y mandarinas. Como indicó Pestrín, en los comercios se coincidió en que todavía les falta un poco para llegar a su maduración y estar “sabrosos”.

El kilo de naranjas cuesta unos 1.500 pesos y las que se utilizan para jugo, que “todavía no vienen muy lindas”, se pueden conseguir por 700 pesos o los 3 kilos por 2.500.

Lo mismo sucede con las mandarinas. “Están 1.200 pesos, pero todavía les falta un poco de frío para que estén ricas”, comentó Lidia.

En las próximas semanas también habrá disponibilidad de limón, pera, manzana, pomelo, lima, granada, kiwi, entre otras frutas.

En algunas verdulerías indicaron que la manzana ya empezó a ingresar la nueva y que el kilo se puede conseguir por 2.500 pesos. La banana, que está todo el año, la que viene de Ecuador, los dos kilos cuesta 4 mil pesos.

Coliflor, brócoli, zanahoria, palta, repollo colorado y blanco, están en la lista de las verduras que pronto serán parte de la oferta. Se suman: cebolla, pepino, zapallo, espinaca, acelga, papa y tomate, como algunos de los productos que están disponibles durante todo el año.

Aparecieron las primeras naranjas y mandarinas a buen precio, pero aún son poco sabrosas

En los comercios platenses el kilo de calabaza se consigue por 1.500 pesos; los dos kilos de cebolla se ofrecen a 1.800 pesos y la papa -cuyo precio se incrementó- cuesta 3 mil pesos.

En el caso del tomate y las hortalizas de hojas verdes, por el temporal que azotó a la Región, el precio se disparó.

Al respecto, Pestrín explicó que “se complicaron los productos de hoja fina como acelga, espinaca, lechuga, rúcula, albahaca, que son fáciles de destruir. Lo demás va a tener un colchón para acomodarse”.

En una verdulería de diagonal 80 y 47, Marisa explicó que la acelga aumentó mucho. Un atado hoy cuesta 1.800 pesos y antes había ofertas de 2 atados por 1.500 pesos. Con la espinaca pasa lo mismo”. Y añadió: “La lechuga también está carísima, otra vez aumentó. Antes teníamos el kilo a 3 mil pesos y hoy se vende a 8 mil”.

Lo propio ocurrió con el tomate que previo al temporal se ofrecían 3 kilos por dos mil pesos. “Hoy está el doble, 4 mil pesos”, aseguró.

 

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla