Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |En el mismo período, el índice de precios al consumidor fue del 158%

La yerba subió 253% en 3 años y le ganó a otro clásico argentino, la inflación

Tras una recorrida de EL DIA se pudo comprobar que el kilo ronda entre los $170 y $200. Antes de dejar el mate, la gente opta por volcarse a segundas y terceras marcas. Entidades de consumidores advierten por el golpe al bolsillo

La yerba subió 253% en 3 años y le ganó a otro clásico argentino, la inflación
5 de Octubre de 2019 | 02:32
Edición impresa

Pocas costumbres son tan argentinas como tomar mate, un hábito que trasciende edades y clases sociales; algo mas que una infusión, el desayuno de millones de personas en el arranque de cada día, una compañía para el estudiante y un energizante natural para quien tiene un trabajo agobiante. Sin embargo, a raíz del feroz aumento que experimentó desde 2016 muchos se ven obligados a migrar a marcas mas económicas o peregrinar de un comercio a otro en busca de ofertas, todos recursos para no renunciar a la bebida nacional.

De acuerdo a un relevamiento realizado por EL DIA, en La Plata los “materos” están decididos a cambiar el paladar, pero no renuncian a tomar mate cada vez que su necesidad lo requiere.

Por eso es cada vez mayor el número que opta por abandonar “la marca de siempre” para aprovechar aquellas que las góndolas exhiben de oferta. También están los que compran la yerba suelta en las dietéticas para ahorrar unos pesos.

“Es impresionante cómo aumentó la yerba, pero yo no voy a dejar de tomar mate, prefiero comprar marcas mas baratas”, aseguró Juliana, una joven de Los Hornos.

SE DISPARó

El precio de la yerba mate al consumidor sufrió un incremento del 253%, según la comparación de precios en el período agosto 2016 y agosto 2019. Si se toma en cuenta el aumento del costo de vida en ese período que fue, según datos del INDEC, del 158,6% , el alza de la yerba superó en 94,4 puntos la inflación del período.

En el último año, la industria yerbatera tampoco se quedó atrás de la inflación, según datos de la entidad Defensa de Usuarios y Consumidores - DEUCO-, entre agosto 2018 y agosto 2019, la yerba subió un 86%, mientras que la inflación del mismo período fue del 55%, 31 puntos superior.

De acuerdo a un estudio realizado por la entidad, mientras que el consumidor paga unos $170 por kilo de yerba, el trabajador que cosecha la hoja recibe $ 1,90 por kilo. “Productores y cosechadores tienen una participación del 8% en el precio que pagamos los consumidores en las góndolas”, se indicó.

Además se anticipó que se anunció un aumento del 10% para este mes, algo que ya se nota en las góndolas platenses.

A fines de agosto pasado, el Instituto Nacional de la Yerba Mate, informó del acuerdo logrado con los productores de Misiones y Corrientes que estableció el precio de la materia prima de la yerba mate para el período octubre 2019 – marzo 2020.

A partir de ese acuerdo, Alberto Ré, presidente del Instituto Nacional de la Yerba Mate, anunció que desde el 1° de octubre la industria aplicaría un aumento del 10% al precio que pagan los consumidores. Sin embargo, en algunas góndolas ya se registraron aumentos del 15%.

¿Cómo es el proceso de la yerba mate?

Para obtener un kilo de yerba mate se necesitan tres kilos de yerba verde; hasta el mes de agosto 2019 el precio que pagaba la industria a los productores fue de $ 11,55 el kilo de yerba verde.

De acuerdo a eso, producir un kilo de yerba tendría un costo de materia prima de $ 34,65 lo que equivale al 20,4% del valor en las góndolas.

Pero se advirtió que el precio que se le paga a los productores se incrementó entre agosto 2016 y agosto 2019, un 140,6 %, un porcentaje mucho menor al aumento del precio al consumidor que se elevó un 253%.

Se destacó que el precio del kilo de yerba en los supermercados superó en 14,8 veces el precio que se le paga al productor.

Por otra parte, DEUCO comprobó que el porcentaje de participación de los productores en el precio en las góndolas de los supermercados es cada vez menor; del 17,56% en 2016 descendió al 6,73 en agosto 2019.

Del mismo modo que el consumidor es el más afectado por el incremento en el precio de la yerba, el sector de los trabajadores rurales, llamados tareferos, que recogen la hoja, padecen una situación salarial que los coloca en el nivel de la indigencia.

Se relevó que hay aproximadamente 17.000 tareferos de los cuales, solamente 4.500 están registrados, el resto trabaja a destajo.

Los registrados perciben un subsidio del Estado nacional denominado interzafra, por un monto de $ 2300.

“Ese subsidio fue interrumpido, por el plan de ajuste implementado por las autoridades nacionales. Se había elevado a $ 4.300 y luego fue interrumpido hasta la fecha”, consignaron las autoridades de DEUCO.

Grupos
11 grupos económicos comercializan el 79% de la yerba mate elaborada; Establecimiento Las Marías (Taraguí, Unión, Mañanita,La Merced) con el 20%; Cooperativa Liebig ( Playadito, Yemaipe, Mbareté ) el 12%; Molinos Río de la Plata (Nobleza Gaucha, Cruz Malta ) el 9%; Hreñuk (Rosamonte) el 9%; La Cachuera (Amanda ) el 8% y otros seis establecimientos.
Kilos
En agosto los envíos de la industria hacia las cadenas de distribución (mayoristas, supermercados, hipermercados) sumaron 23,6 millones de kilos, y en los primeros ocho meses del año totalizaron 182,5 millones, 5,9 millones más que en el mismo periodo de 2018.
Exportaciones
Las exportaciones de yerba mate argentina, según las declaraciones juradas de los operadores, también muestran indicadores positivos: llegaron a los 27,2 millones de kilos. El consumo interno es elevado y cada argentino consume 6 kilos de yerba por año .
Países
Durante el 2018 la yerba mate argentina fue exportada a 41 países, cerrando con un récord histórico de 43 millones de kilos, teniendo a Siria, Chile, Estados Unidos y España como los principales destinos, según un relevamiento difundido.
Precio
De acuerdo a datos del INDEC en los primeros siete meses de 2019 se exportaron 21.991.675,63 kilos de yerba mate elaborada, con un valor de 44.737.596, 38 dólares, por lo que el kilo de yerba fue exportado a un precio de 2,0342 dólares. El precio actual que paga el consumidor es de 171,56, equivalente a 2,861 dólares. El consumidor argentino paga la yerba mate un 40% mas en dólares que el consumidor del país importador.
Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
Multimedia

“La yerba aumentó de una manera increíble, pero yo no puedo cambiar de marca, lo que hago es ir en busca de las ofertas y cuando las encuentro, me hago un acopio para varios meses” Marcela Berisso

“Está cara y yo tomo más mate que antes, por eso lo que hago es ir comprando las yerbas que están mas baratas y aprovecho las ofertas, yo consumo un kilo y medio por mes” Cintia Tolosa

“Yo compro unos cuatro kilos y medio de yerba por mes porque soy de tomar muchos mates, como la yerba aumentó tanto voy comprando las marcas mas económicas, prefiero eso a dejar de tomar” Juliana Los Hornos

+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla