Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |EL IMPACTO DE LA INFLACIÓN EN UNA OPCIÓN TRADICIONAL

La pizza, un mundo de precios, desde mil a 8 mil pesos

Lo más económico, en los combos por cantidad para hornear. Afuera, se puede optar por versiones que van de $2 mil a $4 mil

La pizza, un mundo de precios, desde mil a 8 mil pesos

En las pizzerías aseguran que la tradición de la pizza sigue pese al bolsillo más chico / Gonzalo Calvelo

26 de Octubre de 2023 | 03:12
Edición impresa

A pesar de los vaivenes de la economía y del aumento que experimentaron los alimentos en los últimos meses, la pizza sigue siendo una de las comidas más elegidas entre los argentinos, principalmente cuando se elige comer afuera. En promedio el costo de una especial ronda los 4 mil pesos.

Como se sabe, en Argentina, el asado, la pizza y las empanadas se encuentran entre los platos más populares y los argentinos se ubican en el tercer puesto de quienes realizan el mayor consumo de pizzas.

Es que la pizza suele contemplar todo tipo de presupuestos e incluso aquellos a los que el bolsillo no le da para ir a comer afuera encuentran la opción de combinaciones para llevar y hornear en su hogar.

 

Las pizzas más económicas arrancan en los $ 3 mil y las más caras rondan los $ 8 mil

 

Por caso una marca que elabora pizzas para freezar ofrece cinco combinaciones de pizzas a $6.450 y 5 de muzzarella y 5 especiales a $12.500. Estas alternativas también son muy requeridas para fechas especiales como celebraciones por el Día del Amigo, festejos de cumpleaños o despedidas.

En la zona de Plaza Azcuénaga un local en el que se ofrecen pizzas para hornear la de muzzarella está $1.700 y la especial, $2.400, pero semana a semana también se arman combinaciones con las que la compra de varias abarata el precio por unidad.

Ignacio al frente de dos pizzerías, una en la zona de Plaza Rocha y otra en el barrio Meridiano V señaló que afortunadamente el hábito de comer pizza se mantiene y que con las temperaturas de primavera entran en tiempos de temporada alta.

Con relación a los precios, el pizzero reconoció que acompañó los índices de la inflación porque todos los insumos fueron aumentando, aunque entre los que más impacto tuvieron fueron los del queso, los fiambres y la harina.

“La harina, el queso, las bebidas, todo fue aumentando y uno tiene que amoldarse a los costos porque de otro modo no se puede seguir, ya que las reposiciones se hacen insostenibles”, indicó el comerciante.

Al igual que otros pizzeros consultados, opinó que ir a comer una pizza todavía se encuentra entre las salidas más populares y accesibles.

En promedio los precios de una pieza con las que comen dos personas van de los $3.800 a los $5.000. Si a eso se le suma una bebida, el costo total ronda los $ 8.000, o sea $ 4.000 por persona. El costo es bastante más accesible que cualquier combo intermedio de las casas de comidas rápidas.

“Pensamos que el consumo de pizzas es una de los últimas cosas que van a caer porque está muy arraigado a las costumbres y porque hay variantes para todos los gustos y de una amplia gama de precios”, dijo un comerciante de Los Hornos.

En otra pizzería cercana a Plaza Moreno, una pizza de muzzarella está $2.600; la especial, a $4.000 y al mismo valor están las de cantimpalo, calabresa y napolitana.

En tanto, las de la línea prémium como por ejemplo la de ananá está $5.600; atún, $4.700; la de camarones, $ 5.600 y la de cuatro quesos, $ 5.000.

City Bell también se destaca por su oferta gastronómica de esta especialidad de comida.

Según un relevamiento de este diario, en uno de los restaurantes más concurridos de esa localidad, la pizza especial de salsa de tomate, muzzarella, jamón cocido y aceitunas cuesta $ 4.000; la de burrata con muzzarella, jamón crudo y pesto rúcula, $ 5.300; otra de burrata con muzzarella, pesto de rúcula, mortadela con nuez $5.100. A esos valores hay que agregarle el costo por el servicio de mesa y las bebidas

En tanto en una cadena de pizzerías con sucursal en La Plata, las variedades más caras están por ejemplo, entre $7.130 (la de jamón y morrón de 8 porciones) y $8.740 la pizza pepperoni (pero incluye una gaseosa de 1,5 litros).

Lo que se destacó en el sector que la variable de la calidad de materia prima es muy importante en la elaboración del producto y su valor.

Tercer puesto
Los argentinos están en ese lugar del ranking de consumo a nivel mundial y el producto se destaca por sus variedades y precios que contemplan todos los presupuestos.

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$670/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6280

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$515/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $4065

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$515.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $4065.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla