Estimado lector, muchas gracias por su interés en nuestras notas. Hemos incorporado el registro con el objetivo de mejorar la información que le brindamos de acuerdo a sus intereses. Para más información haga clic aquí

Enviar Sugerencia
Conectarse a través de Whatsapp
Temas del día:
Buscar
La Ciudad |Producto clave en la pirámide nutricional

De saludable a prohibitiva, la fruta toma el ascensor de la canasta: los precios en La Plata

En el contexto inflacionario resaltan también las estacionales, por escasez del producto. Manzanas, uvas y ciruelas para arriba

De saludable a prohibitiva, la fruta toma el ascensor de la canasta: los precios en La Plata

la manzana puede ir más arriba todavía, hasta 650 pesos / césar santoro

21 de Octubre de 2022 | 02:32
Edición impresa

El precio de las frutas, se sabe, sube hasta convertirse en prohibitiva, baja de un día para el otro y oscila en su valor al público sin que haya, de un tiempo a esta parte, un marco de referencia. Se trata de una mercadería de escasa producción local, pues la mayoría de esos comestibles frescos llegan a la Región desde otras provincias y algunos, incluso son importados, como la banana, el kiwi y el ananá.

Ahora, en las verdulerías y en las góndolas de los supermercados, se encuentran al tope de los costos las manzanas, las uvas y las ciruelas.

En rigor, la variación que sufren los consumidores en los precios de cualquier componente de la canasta básica alimentaria ya no es novedad para nadie, pues a diario se conocen subas significativas de los diferentes productos que se llevan a la mesa. Pero de tanto en tanto, lo que sorprende son los valores que hay que pagar al comprar fruta, justamente uno de los productos que los especialistas recomiendan como más saludables dentro de la pirámide nutricional.

Si hablamos del kilo de manzanas, ese peso cuesta, entre las rojas, de 299 pesos (la más pequeña) a 599 pesos (de mayor tamaño y marca reconocida). Se trata, ese, de un rango de valores que se encuentra tanto en las cadenas de supermercados como en los minimercados de barrio con sector de frutas y verduras y en los negocios de verdulería. En el medio de esos precios hay otros, por caso, de 349, 399 y 470 pesos.

Lo notable es el precio de la manzana “Granny Smith”. La especie de color verde sale de entre 570 a 650 pesos.

Se trata de una fruta de origen netamente nacional cuya producción se concentra en el Valle de Río Negro y Neuquén (un 80 por ciento), con un resto de cultivo en el Valle de Uco (Mendoza). La cosecha se extiende desde fines de enero y principios de abril y de ahí que, según explicaron verduleros platenses, a medida que se acerca el verano se ofrece a precios cada vez más remarcados. “En octubre, noviembre y diciembre el producto se encarece”, aseguraron.

En el caso de las ciruelas se trata de una de las producciones más importantes dentro de la fruticultura nacional. Se destinan tanto al mercado en fresco como a la industria.

Desde hace unos años, señalaron especialistas, se registró un retroceso en su cultivo a raíz del cambio climático, el bajo consumo y la inestabilidad económica. La mayoría de las plantaciones se sitúan en Mendoza, San Juan, Río Negro y la provincia de Buenos Aires.

Ya los costos extraordinarios en que se venden por estos días las ciruelas y las uvas responden a que se trata de frutas que se cultivan en pleno verano; por eso son muy pocas las bocas de expendio donde se encuentran a la venta en esta región y a precios exorbitantes.

Las sucursales de algunos de los diferentes supermercados que operan en la Ciudad (no todos) disponen en los sectores de frutas de cajones de ciruelas y de uvas provenientes de los sistemas de cámara fría, puesto que, como se dijo, son dos especies vegetales que se ofrecen fuera de estación. En los casos en que se pueden adquirir ciruelas, se encuentran a no menos de 450 pesos.

La uva está fuera de temporada y en estos días puede verse por sobre los mil pesos el kilo

Algo similar ocurre con las uvas, sólo que a un valor todavía más disparatado, pues el kilo, ya sea de la negra como la roja, se vende, cuando hay disponibles en algunos súper, hipermercados y verdulerías de la Región que tienden a las “delicatessen” y se nutren de variedades de frutas fuera de estación, a 1.120 pesos el kilo.

“No es época de ciruela ni de uva. Por eso están tan caras y por eso yo no traigo, porque habría que venderlas a precios imposibles. La ciruela recién va a aparecer a fines de octubre y como siempre pasa, las primeras van a ser muy caras porque a esa altura de la cosecha son pocas. La uva recién se recibe en diciembre”, precisó un verdulero con local en la calle 11 entre 58 y 59.

En rigor, la variación que sufren los consumidores en los precios de cualquier componente de la canasta básica alimentaria ya no es novedad para nadie, pues a diario se conocen subas significativas de los diferentes productos que se llevan a la mesa. Pero de tanto en tanto, lo que sorprende son los valores que hay que pagar al comprar fruta, justamente uno de los productos que los especialistas recomiendan como más saludables dentro de la pirámide nutricional.

Estas “idas y venidas” en el comportamiento de los precios de las frutas se deben a causas multifactoriales, según explican en las verdulerías. Por un lado, es un rubro muy relacionado a la oferta y la demanda, fórmula que por lo general está atravesada por las disponibilidad estacional, es decir, en épocas lejanas a las cosechas, si escasea en el mercado lo poco que hay se coloca a precios muy elevados. Por otra parte, se trata de productos que dependen mucho de la realidad climática y que pueden ser afectados tanto por las sequías como por las lluvias extremas. También influyen en las zonas donde no hay producción propia, los costos de los fletes, que se encarecen, por su lado, con los aumentos del combustible.

 

Las noticias locales nunca fueron tan importantes
SUSCRIBITE a esta promo especial
+ Comentarios

Para comentar suscribite haciendo click aquí

ESTA NOTA ES EXCLUSIVA PARA SUSCRIPTORES

HA ALCANZADO EL LIMITE DE NOTAS GRATUITAS

Para disfrutar este artículo, análisis y más,
por favor, suscríbase a uno de nuestros planes digitales

¿Ya tiene suscripción? Ingresar

Full Promocional mensual

$650/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $6100

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Acceso a la versión PDF

Beneficios Club El Día

Suscribirme

Básico Promocional mensual

$500/mes

*LOS PRIMEROS 3 MESES, LUEGO $3950

Acceso ilimitado a www.eldia.com

Suscribirme
Ver todos los planes Ir al Inicio
cargando...
Básico Promocional mensual
Acceso ilimitado a www.eldia.com
$500.-

POR MES*

*Costo por 3 meses. Luego $3950.-/mes
Mustang Cloud - CMS para portales de noticias

Para ver nuestro sitio correctamente gire la pantalla